Судебная практика

Как правильно продать машину?

Продажу автомобиля с пробегом можно назвать большим искусством. Рынок новых машин составляет огромную конкуренцию подержанным, ведь новый автомобиль можно купить в кредит на неплохих условиях. Но если знать, как правильно продать машину и устранить все имеющиеся у транспортного средства недостатки, то у вас есть все шансы быстро найти покупателя и передать автомобиль надежному новому хозяину.

Где и как правильно продать автомобиль?

  1. Продажа автомобиля знакомым. Это самый простой и быстрый способ, ведь искать покупателя долго не придется. Но это только в том случае, если знакомым действительно нужна марка именно вашего автомобиля. Если продавать знакомым машину в идеальном состоянии, то в дальнейшем проблем у вас не возникнет. Но при желании продать авто как можно дороже с существенными техническими недостатками, это не самый лучший вариант. Ваш друг узнает о поломках машины уже после ее покупки и никогда больше с вами общаться не будет, а также всем расскажет, какой вы непорядочный человек. В том случае, если вы расскажете другу о поломке авто, то придется снижать стоимость.
  2. Самостоятельная продажа автомобиля. Если не хотите привлекать к продаже машины посредников, попробуйте продать ее самостоятельно. Разместите объявление о продаже на специальном интернет-ресурсе и приложите качественные фотографии вашего транспортного средства к тексту объявления. Если фотографии были сделаны летом, а на машину не нашелся покупатель до зимы – обновите их. Тогда у покупателя создастся впечатление, что автомобиль только что выставили на продажу.
  3. Воспользуйтесь услугами автосалонов, которые продают машины с пробегом. От вас понадобится поставить на стоянку салона машину в исправном состоянии, заключить договор и определиться с ценой, которую хотите получить за автомобиль. Транспортное средство будет стоять на стоянке салона до тех пор, пока на него не найдется новый хозяин. В этом случае из салона вам позвонят и пригласят прийти для получения денег. Все юридическое оформление сделки на себя берет автосалон. Но продажа может затянуться на длительное время.
  4. Продажа через систему Trade-in. Суть такой сделки в том, что старый автомобиль вы сдаете в салоне дилеру, а взамен него покупаете новую машину, при этом выплачивается определенная часть денег стоимости нового транспортного средства. Этот вариант идеально подойдет для тех людей, которые хотят купить новое авто в салоне, но не хотят долго ждать, когда на старую машину найдется покупатель. Но есть и минус – очень часто при оценке старого авто дилеры называют продавцу невыгодную сумму.
  5. Срочная продажа через специализированные фирмы. Есть фирмы, которые занимаются выкупом автомобилей у людей. Главное преимущество – сделка проводится в краткие сроки и машину можно продавать как в идеальном, так и в очень плохом состоянии. Но скупщики всегда занижают стоимость и представьте, сколько вы получите денег за очень «убитый» автомобиль.

Покупатель нашелся – что делать дальше?

Вот и нашелся покупатель на ваш автомобиль, с чем вас и поздравляем! Процесс продажи автомобиля заключается в следующем:
  1. обсуждение с покупателем всех условий сделки. Каждый из вас должен иметь представление обо всех нюансах сделки – о стоимости автомобиля и тому подобное;
  2. составляется договор купли-продажи машины;
  3. происходит организация процесса передачи денег продавцу;
  4. передается новому хозяину сам автомобиль;
  5. покупатель получает все документы на машину;
  6. в ГИБДД авто регистрируется на нового владельца. Стоит отметить, что сейчас продавец транспортного средства не всегда обязан снимать машину с учета в ГИБДД. Проще говоря, предварительной подготовки к процессу купли-продажи проводить не нужно.
Единственное, о чем следует позаботиться заранее – о наличии свободных мест в ПТС. Если их нет, сперва надо получить новый ПТС, а потом уже продавать машину. Если не делать этого, то покупатель не сможет поставить на учет в ГИБДД транспортное средство.href