Судебная практика

Компенсация морального вреда судебная практика

Юристы, сталкивающиеся с вопросами компенсации морального вреда, понимают всю сложность и многогранность вопроса, именно по этой причине, они стараются найти максимально значительное количество информации по теме: компенсация морального вреда судебная практика. Все дело в том, что все критерии обвинения и защиты, как правило, формируются посредством обобщения судебной практики. Именно по этой причине, изучение практики по делам нанесения морального вреда – основа формирования определенных знаний, способных помочь выстраивать самые лучшие тактики действий.

Судебная практика по вопросу компенсации морального вреда

Сразу же нужно сказать о том, что в нашей стране взыскание морального ущерба – практика менее распространенная, нежели в европейских странах. Тем не менее, в гражданском кодексе есть статья, которая говорит о том, что моральным вредом считаются физические или же нравственные страдания, которые проявились вследствие тех действий, которые способны нарушать личные и неимущественные права человека. То есть, все посягательства на его нематериальные блага.

К моральному вреду можно отнести все аспекты унижения чувств пострадавшего, которые могли повлечь образование негативных ощущений и эмоций, формирование вреда психики или же физическому состоянию.

Нравственные переживания, которые могут быть унижены посредством негативного воздействия:
  1. Потеря работы, утрата родственников;
  2. Невозможность продолжения вести привычную, общественную жизнь;
  3. Действия, которые порочат достоинство, деловую репутацию, есть;
  4. Раскрытие врачебной тайны;
  5. Ограничение свободы и прав;
  6. Нравственные страдания, связанные с физическими увечьями.
Также рассматриваются все посягательства на нематериальные блага:
  1. Доброе имя, честь, достоинство личности;
  2. Здоровье, жизнь, личная неприкосновенность;
  3. Частная жизнь, права на свободу передвижения;
  4. Семейные и личные тайны;
  5. Репутация, право на имя, выбор места жительства, авторское право.

Иск по вопросу морального вреда

Чтобы победить в этом нелегком вопросе, непременно нужно заручиться поддержкой опытного юриста, который сможет правильно составить иск, разработать тактику действий, подобрать самые лучшие доказательства, которые смогли бы четко описать сложность ситуации. При рассмотрении иска о моральном ущербе, суд детально рассматривает и учитывает все обстоятельства, которые заслуживают внимания, а также степень вины нарушителя. Также суд должен учитывать степень физических и нравственных страданий того лица, которому был нанесен вред. Заметим, что обязательно должна просматриваться причинно-следственная связь с противоправным действием и страданием потерпевшего. Доказать наличие данной связи должен потерпевший в соответствии с законодательством.