Судебная практика

Конфискация имущества. Судебная практика.

Статья 115 УПК РФ четко определяет такое понятие, как наложение ареста на имущество. Как правило, в процессе конфискации имущества используется исключительно исполнительное производство в качестве основного элемента законности производимых действий. Конфискация может производиться только в присутствии понятых. Судебная практика в своем составе содержит массу различных дел, в которых формируется возможность снятия ареста или же признания конфискации имущества недействительной, незаконной.

Конфискация имущества

Как вы понимаете, произвести данный процесс без судебного решения или же приказа – невозможно. Изначально формируется судебное решение, которое выступает основой открытия исполнительного производства. По исполнительному производству начинается работа с должником. Причем, в данном случае, очень важно, чтобы должник имел возможность самостоятельно выплатить средства, которые присудил суд. В тоже время, если должник не получал оповещение об открытии исполнительного производства, то процесс проведения ареста или же конфискации является невозможным.

В принципе, законодательство в данном аспекте проработано до мелочей и деталей. Но, изучение судебной практики показывает, что бывают весьма неординарные ситуации, решение по которым можно принять исключительно посредством обобщения судебной практики.

На нашем сайте вы сможете достаточно быстро получить доступ к судебным решениям по данному вопросу. Вам нужно в поисковую строку, которая расположена вверху сайта, ввести правильный поисковый запрос. Это может быть ключевое слово: конфискация имущества, это может быть наименование какого-то дела, например: Определение Конституционного Суда РФ от 06.07.2001, это может быть наименование статьи, например: Статья 115 УПК РФ. На основании таких запросов, вы достаточно быстро найдете интересующую вас информацию.

Судебная практика по конфискации имущества

  1. Решение по делу 22К-3322/2016 (16.05.2016, Новосибирский областной суд). Рассматривалась апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции о конфискации автомобиля. Было представлено множество различных доказательств, доводов и пр., что стало основой весьма детализированного изучение дела. Постановление суда первой инстанции было признано законным и оставлено без изменений, а апелляционная жалоба без удовлетворения.
  2. Решение по делу 22К-1580/2016 (19.05.2016, Саратовский областной суд). Рассматривалась апелляционная жалоба о наложении ареста на имущество. После изучения всех особенностей дела, суд областного значения принял решение об изменении решения суда первой инстанции.
Таким образом, становится понятно, что если нет законных оснований на осуществление конфискации или же ареста, то при предоставлении доказательств, вы сможете очень быстро отменить данное решение (о конфискации) в суде высшей инстанции.