Судебная практика

Ликвидация долга

В 63 статье ГК РФ существуют все указания, определяющие ликвидацию юридического лица. Но указаний по поводу ликвидации долга в данном случае нет. Напротив, законодатель указывает, что ликвидация компании с долговыми обязательствами является невозможной. Также устанавливаются правила публикации объявлений о ликвидации предприятия или же организации, а также необходимость оповещения всех кредиторов в письменном виде. И даже если в процессе ликвидации кредитор не объявил о своих требованиях, он может объявить их после проведения данного процесса, и требования будут удовлетворены.

Что такое ликвидация долга?

В законодательстве нашей страны такого понятия в принципе не существует. Все дело в том, что даже после окончания деятельности юридического лица, обязанности по выплате долговых обязательств сохраняются за участниками организации. То есть, ликвидация предприятия не поможет вам избавиться от долговых обязательств. Поэтому, действовать нужно таким образом:
  1. Выплатить долговые обязательства;
  2. Подписать договор реструктуризации на физических лиц – участников организации;
  3. Осуществить реализацию предприятия;
  4. Осуществить процесс банкротства.
Только в перечисленных случаях можно избавиться от существующих долговых обязательств без серьезных последствий. При этом, обязательно обратитесь к юристу, который сможет изучить особенности именно вашей конкретной ситуации и сможет посоветовать вам самый рациональный и правильный, а самое главное – законный способ ликвидации долга.

Можно ли ликвидировать долг?

Как вы уже поняли, законодательство не позволяет осуществить ликвидацию долга. Тем не менее, существует аспект передачи долговых обязательств иному юридическому лицу в процессе реализации предприятия. При этом, вы должны в обязательном порядке подписать договор о передачи долговых обязательств, иначе впоследствии сумма долга может быть взыскана с бывших участников организации.

Самым оптимальным способом ликвидации долга считается процесс банкротства. В данном случае, формируется уникальная возможность быстрой реализации всех активов и имущества предприятия в качестве уплаты долговых обязательств. И если даже суммы средств будет недостаточно, чтобы погасить долги, все равно они будут списаны в процессе проведения банкротства. Процесс банкротства достаточно сложный, и лучше всего использовать помощь юриста на всех этапах, чтобы сократить возможность ущемления ваших прав.

Произвести банкротство можно самостоятельно. В данном случае, вам придется собирать документы и участвовать во всех процессах. Можно также отдать предпочтение сотрудничеству с опытными юристами. В данном случае вам придется подписать договор сотрудничества, составить доверенность на представительство интересов и заплатить около 200 тыс. рублей за профессиональную помощь в вопросе банкротства.