Судебная практика

Ликвидация фирм срочно

Процесс ликвидации фирмы является длительным по времени. Как правило, он занимает не менее 6 месяцев. Процесс ликвидации в стандартном порядке обуславливается 63 статьей ГК РФ. Впрочем, если вам нужна ликвидация фирмы в течение кратчайшего количества времени, вы можете внимательно изучить альтернативные методы. Самым оптимальным вариантом станет продажа фирмы.

Как произвести срочную ликвидацию фирмы?

  1. Реорганизация (срок не менее 4 месяцев);
  2. Смена руководства путем продажи (в течение одного месяца);
  3. Стандартная ликвидация (в течение шести месяцев);
  4. Банкротство фирмы (около года).
Фактически, вы имеете возможность видеть, что по срокам самым лучшим способом прекратить деятельность юридического лица выступает именно процесс ликвидации посредством продажи. Нужно заметить, что в процессе реализации не нужно производить дополнительных проверок и собирать существенный пакет документов для передачи регистратору. После проведения сделки регистратору предоставляется заявление и договор купли-продажи, и на основании данных документов в единый реестр юридических лиц вносятся соответствующие изменения.

Реорганизация – процесс непростой. Но и он на текущий момент времени считается достаточно актуальным. Суть преимуществ реорганизации заключается в том, что процесс переоформления юридического лица не потребует налоговой проверки. А поверьте, во всем процессе ликвидации именно налоговая проверка вызывает массу негативных аспектов, которые могут тормозить основной процесс ликвидации. Впрочем, нужно учитывать, что реорганизация займет не менее 4 месяцев, так что, как срочный вариант окончания деятельности юридического лица, данный процесс не является оптимальным.

Альтернативные способы ликвидации

Если у вас возникла острая необходимость осуществить прекращение деятельности юридического лица в течение минимального количества времени, то без профессиональной помощи вам просто не обойтись. Обратите внимание на то, что существуют специализированные юридические компании, которые смогут предоставить вам не только консультации, но еще и комплексное обслуживание именно по данным вопросам. Естественно, сотрудничество начинается с детальной консультации, после которой, вы сможете определиться с вариантами ликвидации, которые импонируют вашей ситуации. После чего, специалисты сами произведут процесс подачи заявления, публикации объявления и пр., что фактически поможет вам с минимальными затратами сил получить желаемый результат.

Естественно, данные услуги имеют свою цену. Так, продажа фирмы посредством помощи специалистов обойдется вам в сумму не менее 20 тыс. рублей. В крупных городах данная услуга стоит не менее 50 тыс. рублей. Но, поверьте, ваши вложения будут в полной мере оправданы, ведь ликвидация пройдет крайне быстро и незаметно.