Судебная практика

Ликвидация и реорганизация юридических лиц

Деятельность юридического лица может быть полностью прекращена на основании реорганизации или же ликвидации. Реорганизация – процесс прекращения юридического лица, который основан на обязательном правопреемстве. Ликвидация – полное и окончательное прекращение юридического лица. Процесс ликвидации юридических лиц нормируется статьей 63 ГК РФ. Что же касается вопроса реорганизации, то в данном случае также формируется прекращение деятельности юридического лица, но в тоже время формируется такое понятие, как юридическое правопреемство различных прав, включая и имущественные.

Как происходит реорганизация и ликвидация юридических лиц?

Процесс реорганизации является достаточно распространенным, и именно он позволяет продолжить дальнейшее существование четко определенной хозяйственной деятельности. В тоже время, именно данный вариант основан на необходимости передачи имущественных, а также всех иных прав правопреемникам процесс реорганизации может быть добровольным или же принудительным:
  1. Добровольная реорганизация осуществляется на основании решения учредителя или же участников. В данном случае, общества, которые принимают участие в заключении договора о слиянии, принимают решение о проведении данного мероприятия самостоятельно. Также разрабатывается и утверждается устав, производится процесс выбора совета директоров;
  2. Принудительная реорганизация осуществляется исключительно на основании решения уполномоченных инстанций, а также по решению судебного органа.
Существует пять основных форм реорганизации:
  1. Слияние нескольких организаций;
  2. Осуществление процесса присоединения одной организации к другой;
  3. Осуществление разделения одной организации на несколько юридических лиц;
  4. Выделение;
  5. Преобразование.
Что касается ликвидации, то данный процесс предусматривает, что деятельность четко определенного юридического лица полностью прекращается.

Ликвидация юридического лица

Фактически, основой различия реорганизации и ликвидации выступает то, что в процессе ликвидации не формируется аспект передачи имущественных и иных прав правопреемникам.
  1. Добровольная ликвидация. Она осуществляется на основании учредителей организации, соответственно, в данном случае первым этапом на пути прекращения деятельности юридического лица выступает собрание участников организации. После проведения собрания и принятия решения подается заявление в регистрационную инстанцию. По окончанию всех проверок производится внесение записи в единый реестр о прекращении деятельности юридического лица;
  2. Принудительная ликвидация. В данном случае, принудительная ликвидация осуществляется на основании решения государственных инстанций в том случае, если деятельность юридического лица нарушает нормы закона. Также может быть произведен процесс ликвидации в сочетании с банкротством по инициации кредиторов, которые уверены в том, что долги юридическое лицо вернуть не сможет, и банкротство - единственный шанс расплатиться с имеющимися долгами.