Судебная практика

Ликвидация общественных объединений

ФЗ от 19.05.1995 N 82-ФЗ «Об общественных объединениях» четко определяет все основные особенности проведения процедуры открытия и последующего процесса ликвидации объединений. Структура действий при ликвидации, практически ничем не отличается от структуры ликвидации юридического лица. Также принимается решение, составляется заявление четко нормированного образца, проводятся определенные проверки, вносятся данные о ликвидации.

Процесс ликвидации общественных объединений

В принципе, сам по себе процесс ликвидации имеет массу особенностей, тем не менее, сама по себе структура определяется уставом. После съезда членов общественного объединения должно быть принято решение об окончании деятельности организации, то есть, о ликвидации. После чего, производится практически стандартный процесс проверок и предоставления различных документов. На основании проведенных мероприятий и формируется возможность реализовать активы предприятия и рассчитаться со всеми кредиторами, а оставшиеся средства и имущество объединения распределить в соответствии с установленными нормами устава.

Ликвидация общественного объединения осуществляется исключительно по решению съезда, которое называется конференцией. Также может быть образовано общее собрание, но исключительно в соответствии с уставом, которое имеет данное общественное объединение. Не исключены ситуации, когда ликвидация может быть произведена по решению судебной инстанции.

Естественно, в процессе ликвидации объединение непременно должно удовлетворить все требования кредиторов, после чего, формируется раздел имущества по принципу, изложенному в уставе.

Особенности проведения процесса ликвидации

Общественные объединения, если они занимались каким-то видом коммерческой деятельности, непременно должны осуществлять оповещение государственных инстанций об осуществлении решения по ликвидации. После данных оповещений производится процедура публикации объявления, и производятся такие шаги:
  1. Удовлетворение требований кредиторов;
  2. Принятие заявлений на взыскание долгов от кредиторов;
  3. Предоставление документов на осуществление проверок в государственные инстанции;
  4. Предоставление заявления регистратору;
  5. Формирование ликвидационного баланса и расчет со всеми долговыми обязательствами;
  6. Распределение имущества и завершение процесса ликвидации внесением изменений в реестр юридических лиц.
После формирования решения, которое принимается федеральным органом регистрации, формируется возможность внесения изменений в реестр, после чего, объединение считается ликвидированным и может получить специализированное свидетельство. Обратим ваше внимание на то, что осуществить процесс ликвидации вы можете самостоятельно. В данном случае, вам нужно будет оплатить консультации юристов, услуги нотариуса и государственную пошлину. Сумма не более 5 тыс. рублей. Если же вы стремитесь сделать все быстро и не тратить на процесс свое время, вы можете обратиться к специалистам по ликвидации, в данном случае ваши расходы составят не менее 30 тыс. рублей. Тем не менее, всеми вопросами ликвидации будут заниматься опытные юристы, которые выполнят все действия правильно.