Судебная практика

Ликвидация ООО через продажу

ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» четко описывает процесс ликвидации, что дает нам понять сложность предстоящего мероприятия. Одним из видов ликвидации предприятия может стать продажа. Фактически, данная процедура считается альтернативной ликвидацией и в нашей стране используется достаточно часто. Преимуществом данного процесса считается минимальная затрата времени, а также отсутствие необходимости оформления существенного количества документов и проведения многочисленных проверок.

Осуществление ликвидации ООО через продажу

Нужно сразу же сказать о том, что существуют различные варианты осуществления ликвидации ООО, и все они, как правило, связаны с необходимостью осуществления ряда процессов по сбору документов. Ликвидация через продажу считается самым простым, доступным и рациональным процессом. Все документы можно подготовить в течение нескольких дней. В данном случае, документы нужно исключительно для того, чтобы внести в них определенные изменения и зарегистрировать нового директора. После смены данных в документах, вся ответственность по организации будет передана новым владельцам организации.

Фактически, ликвидация организации посредством продажи – самый оптимальный способ избавиться от юридического лица, а также основа исключения всех проблем с бухгалтерскими документами, налоговым учетом и пр. Нужно заметить, что такой способ не рекомендован для тех компаний, которые имеют существенную задолженность, так как впоследствии, новые владельцы организации могут подать исковое требование на банкротство фирмы и осуществить процесс взыскания долгов с бывших учредителей ООО.

Преимущества продаже организации

  1. Полностью отсутствуют все проблемы с составлением отчетной документации;
  2. Отсутствуют выездные проверки;
  3. Процедура занимает не более двадцати дней.
Фактически, это основные преимущества, которые вы получите в процессе реализации организации. Тем не менее, все же существует ряд нюансов, которые нужно учитывать. Поэтому, мы все равно рекомендуем вам воспользоваться помощью опытных специалистов-юристов, чтобы исключить всевозможные, негативные последствия процесса.

Заметим, что для осуществления процесса реализации организации вам потребуется предоставить минимальный пакет документов. Во-первых, нужны документы о постановке на налоговой учет и государственной регистрации. Во-вторых, нужно предоставить устав общества, а также все копии индивидуальных документов участников и действующего руководителя. Вот в принципе и все.

Таким образом, мы имеем возможность видеть, что продажа организации – это самый лучший способ избавиться от юридического лица. Тем не менее, компаниям, которые считаются убыточными, крайне сложно найти покупателей, которые хотели бы осуществить процесс приобретения. А в случаях с компаниями, которые имеют существенные долги – реализация не является оптимальным выходом, так как существует ответственность по обязательствам, возникшим в процессе управления организацией до ее реализации.