Судебная практика

Ликвидация путем слияния фирм

Существует возможность прекратить деятельность фирмы путем слияния нескольких компаний. В данном случае речь идет о реорганизации. Все данные по вопросу определяются 57 статьей ГК РФ. Существует два варианта реорганизации, путем слияния и присоединения. Если речь идет о слиянии, то фактически, две компании формируют одну единую компанию, что прекращает деятельность юридических лиц и формирует новое юридическое лицо.

Преимущества ликвидации путем слияния фирм

Сразу же нужно сказать о том, что процесс предстоит непростой. Но, все осуществляется на уровне изменения первоначальной отчетной документации фирм, а регистратор получает заявление о желании осуществить слияние. В обязательном порядке осуществляется процесс создания нового устава. Если фирмы имеют долги, то они обязаны их выплатить до момента образования нового юридического лица. Преимуществом данного метода ликвидации считается то, что в процессе реорганизации не назначается обязательная налоговая проверка. А это значит, что в принципе, реорганизация не имеет никаких особых сложностей, и производится с минимальными затратами сил. Кроме всего прочего, процесс реорганизации позволяет создать единое юридическое лицо, которое берет на себя все обязательства по деятельности новой фирмы. В тоже время, ответственность бывших руководителей перед кредиторами остается.

В тоже время нужно сказать о том, что существует риск отмены реорганизации, именно по этой причине, опытные юристы практикуют добровольную ликвидацию правопреемника, к которому переходят все права и обязанности на реорганизацию фирмы. То есть, существуют пути, которые позволяют исключить возможность формирования необходимости, выплаты долговых обязательств. Но, если фирма имеет существенные финансовые долги, то осуществить реорганизацию вряд ли получится.

Реорганизация в виде ликвидации

Естественно, практически все предприниматели знают о том, что налоговая проверка может привести к катастрофическим ситуациям. Все дело в том, что мало кто идеально ведет отчетную и налоговую документацию, что и провоцирует своеобразные страхи перед осуществлением проверки. Если вы стремитесь исключить данную проверку, а ваша фирма вела активную деятельность на протяжении существенного количества времени, то в вашем случае слияние компаний – основной метод борьбы со сложностями налоговой проверки.

Вы можете сегодня обратиться за помощью в данном вопросе к опытным специалистам – компаниям-посредникам, которые осуществят все необходимые действия по реорганизации. Стоимость таких услуг составляет от 30 до 50 тыс. рублей.

Нужно также сказать о том, что существуют также иные альтернативные варианты ликвидации фирмы, которые помогут вам исключить многочисленные сложности, возникшие именно в процессе ведения хозяйственной деятельности вашей фирмы.