Судебная практика

Может ли директор быть председателем ликвидационной комиссии?

Согласно ст. 62 ГК РФ учредители или же участники органа – юридического лица, которые собираются осуществить процесс ликвидации, назначают ликвидационную комиссию. После назначения комиссии она в обязательном порядке согласовывается с государственным регистратором, и лишь после проведения данных процессов начинается сам процесс ликвидации, то есть, активной работы ликвидационной комиссии.

Может ли директор быть председателем ликвидационной комиссии?

Сразу же нужно сказать о том, что если решение о ликвидации принимается по собственному усмотрению, то есть, речь идет о добровольной ликвидации, то в данном случае директор может стать председателем ликвидационной комиссии. В тоже время, если ликвидация производится по решению регистрационного органа или же по решению суда, то в данном случае директор не имеет права осуществлять курирующую деятельность в работе ликвидационной комиссии. То есть, в данном случае, директор не может стать председателем данной комиссии.

Как вы видите, существует определенная особенность в данном случае на назначение председателя комиссии по ликвидации. Считается, что принудительная ликвидация не может быть осуществлена под руководством директора юридического лица. Но, если ликвидация считается добровольной и производится она исключительно по решению участников юридического лица, то в данном случае, вполне можно назначить председателя директора организации.

Кто может войти в состав ликвидационной комиссии?

  1. В состав ликвидационной комиссии могут быть включены руководители подразделений;
  2. Членами комиссии могут стать члены трудового коллектива, и даже учредители;
  3. Могут быть назначены представители участников и учредителей организации;
  4. Членами ликвидационной комиссии могут стать представители государственных инстанций и пр.
Практика показывает, что чаще всего в ликвидационную комиссию входит главный бухгалтер, так как его деятельность позволяет правильно составить ликвидационный баланс с учетом всех нормативов законодательства по данному вопросу. Также, в ликвидационную комиссию включаются работники юридической, финансовой и кадровой службы.

Сразу же обратим ваше внимание на то, что особых сложностей в назначении состава ликвидационной комиссии не будет в том случае, если процесс ликвидации основан на добровольном решении. Фактически, учредители могут выбрать кого угодно для осуществления данного процесса, но в рамках установленных норм законодательства. Список членов ликвидационной комиссии обязательно должен быть одобрен государственной инстанцией. И, как правило, при добровольной ликвидации вы сразу же получаете одобрение, так как никто и не изучает данный состав. Что же касается вопроса принудительной ликвидации, то в данном случае члены комиссии подбираются крайне внимательно, причем, на процесс выбора состава ликвидационной комиссии особое влияние оказывает регистратор.