Судебная практика

Нарушение авторских прав практика судебная

В наше время довольно часто встречается нарушение авторских прав практика судебная показывает, что суды в основном благосклонно относятся и выносят положительные решения по искам направленным на восстановление смежных и авторских прав. Сфера торгового оборота наполнена контрафактной продукцией, но это никак не препятствует отстаиванию своих прав в суде для законного правообладателя.
Немаловажно правильно и грамотно обосновать исковые требования для победы в суде.

Нарушение авторских прав, примеры из судебной практики

Обратим внимание, на главные аспекты, которые необходимо учитывать при отстаивании своих прав в суде и требовании материальной компенсации при нарушении имущественных прав автора.

Истец может затребовать выплатить компенсацию взамен вынесения решения о возмещении убытков путем взыскания доходов.

К тому же истец имеет право требовать опубликовать в СМИ данные об указанном правонарушении как прав автора, так и смежных прав. Естественно все расходы на это мероприятие понесет сторона, проигравшая судебное разбирательство.

Проводя анализ судебной практики в области прав авторства, можно с уверенностью сказать об ее успешном функционировании. А юристы, практикующие такие дела, уже могут четко оценивать ситуацию и давать приблизительные прогнозы по отношению вынесения судебных решений.

На практике же, наиболее эффективным является способ досудебной локализации конфликта - договорного решения между сторонами. Для правообладателя судебный процесс затягивается на долгое время, а для правонарушителя чреват большими убытками. По этому лучше договориться мирно. Но в случае, когда стороны не могут договориться, право авторства может быть защищено в суде.

Ответственность за нарушение авторских прав и действия истца в случае подачи иска в суд

Когда дело доходит до судебного разбирательства - истец должен собрать и предоставить неоспоримые доказательства того, что он является правообладателем данного предмета спора. Возникает вопрос обеспечения обстоятельств, указывающих на собственное авторство, а так же предоставление суду наличия факта нарушения прав и построение обоснованной линии своих требований.

Защита права авторства в суде более сложна, чем, к примеру защита прав на товарные знаки. Причина такой ситуации кроется в том, что авторское праве больше лазеек.

Ответственность за присвоение авторства регулируется законодательством. Если это причинило большой вред автору - ответчика штрафуют в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы. В ином случае - происходит привлечение к обязательным работам либо арест.

Необходимо учесть важный момент, если суд невнимательно отнесся ко всем обстоятельствам дела - его решение может быть обжаловано в вышестоящей инстанции, а делу снова дается ход и происходит новое рассмотрение.