Судебная практика

Негаторный иск. Судебная практика.

Негаторный иск закрепляется в статье 304 гражданского кодекса РФ. В данной статье содержится информация о том, что собственник имеет право требовать устранение различных нарушений его законных прав. Фактически, данный иск представляет собой внедоговорное требование, которое может быть представлено к третьему лицу, и содержать в себе требования об устранении препятствий в осуществлении полномочий пользования и владения. Судебная практика по данному вопросу является крайне неоднозначной. Все дело в том, что законодательство составлено без учета определенных особенностей таких отношений, что провоцирует формирование своеобразного недопонимания, неоднозначности толкования тех или же иных норм. Поэтому, формируя исковые требования, непременно нужно изучить судебную практику по данному вопросу, что непременно поможет вам правильно составить свой иск и правильно предоставить все доводы, определяющие законность ваших требований.

Что такое негаторный иск?

Статья 304 ГК РФ в своем составе содержит информацию о том, что собственник или же владелец имеет право получить перспективы защиты собственных интересов от нарушений, которые могут быть не связаны с вопросами лишения владения. Другими словами, негаторный иск представляет собой требования, которые могут быть связаны с неправомерными действиями по поводу использования имущества, но данные действия в тоже время не касаются нарушения права владения тем или же иным имуществом.

Судебная практика в изобилии представляет нашему вниманию различные исковые требования по данному вопросу. Если вы желаете углубленно изучить данный вопрос, то вам также нужно просмотреть уже принятые судебные решения по негаторным искам. Сделать это можно достаточно просто прямо на страницах нашего сайта. В поисковую строку введите один из следующих запросов:
  1. Статья 304 ГК РФ;
  2. Негаторный иск;
  3. Решение по делу 2-2703/2016 ~ М-2701/2016 (14.07.2016, Новоуренгойский городской суд).
Таким образом, вы сможете найти нужные вам решения и сможете их детально изучить.

Судебная практика по негаторным искам

  1. Решение по делу 2-2682/2016 ~ М-436/2016 (19.07.2016, Октябрьский районный суд г. Уфы). В данном случае рассматривалось исковое заявление собственника о снятии с регистрации временного жителя, который проживал по договору аренды. В результате изученных материалов дела было принято решение снять с регистрационного учета жильца и все исковые требования удовлетворить в полном объеме;
  2. Решение по делу 2-295/2016 (2-9284/2015;) ~ М-7836/2015 (18.07.2016, Таганрогский городской суд). Рассматривалось исковое заявление о препятствии пользования жилым помещением в связи с использованием металлических гаражей. Исковые требования удовлетворены в полном объеме.