Судебная практика

Отмена заочного решения. Судебная практика.

Заочное решение суд принимает достаточно часто без участия ответчика по определенным искам. Как правило, отмена заочного решения производится достаточно быстро. Судебная практика по отмене заочного решения говорит о том, что достаточно предоставить заявление на отмену ранее принятого решения и указать причины, по которым данное решение не может быть применено на практике, и как правило, по данному заявлению заочное решение отменяется. Тем не менее, изучая судебную практику, вы сможете понять, что для отмены заочного решения вам придется предоставить весьма точные указания, почему данное решение вас не удовлетворяет. Как правило, такие решения принимаются без участия ответчика. И фактически, ответчик в данном случае лишается возможности защитить свои законные права и интересы. Это также может стать основанием для отмены судебного решения.

Отмена заочного решения

Чтобы все стало более понятным, давайте рассмотрим своеобразный пример. Банк подает исковое заявление на взыскание средств с заемщика. Так как банк предоставляет все документы, и в принципе, присутствие ответчика не является обязательным, так как нарушены условия ранее подписанного договора, суд может сразу же принять решение даже без привлечения ответчика. Законодатель предоставляет возможность рассмотрения дела судом без привлечения истца и ответчика. Фактически, в данном случае формируется заочное решение. Данное решение передается судебным приставам и открывается исполнительное производство по принудительному взысканию денежных средств с заемщика. Если же заемщик не согласен с таким решением, он подает заявление на отмену, указывая на то, что считает сумму завышенной и считает, что имеет право в данной ситуации защищать свои интересы и предоставлять свои доводы и доказательства. Таким образом, заочное решение отменяется.

Судебная практика по отмене заочных решений суда

В принципе, судебная практика по данному вопросу крайне разнообразна. Если вы стремитесь ее изучить, воспользуйтесь поисковой программой, расположенной на нашем сайте. В верхнем углу в поисковой строке нужно набрать правильный запрос. Например: отмена заочного решения суда, или же указать нормы законодательства: статья 242 ГПК РФ. А можно указать полное наименование принятого решения. Например:
  1. Решение по делу 2-454/2016 (27.06.2016, Судебный участок №70 Самарской области);
  2. Решение по делу 13-1050/2016 (24.06.2016, Ленинский районный суд г. Ульяновска (Ульяновская область)).
Каждое решение имеет определенные обоснования. То есть, указывается прецедент, указываются все доказательства, доводы и факты, после, указывается решение, к которому пришел суд по данному вопросу, то есть, отмена заочного решения или же оставление решения без изменений.