Судебная практика

Получение взятки судебная практика

Получение взятки в нашей стране преследуется по закону и является уголовной ответственностью. Но под статью о взяточничестве попадают не только лица, которые дают взятки, но и те лица, которые взятки получают и даже те, которые являются посредниками в этом деле. Однако выявить состав преступления по данной статье УК РФ бывает достаточно сложно, по этой причине разбирательства по вопросу взяток могут длиться очень долго. Самой распространенной статьей в этом вопросе является статья 290 УК РФ именно получение взятки, так как именно с этим связано большинство преступлений. К сожалению, в нашей стране коррупция носит динамический характер и так или иначе связана с получением взятки именно должностного лица. Получение взятки судебная практика имеет большое количество положительного исхода дела, когда взяточничество признавалось свершившимся и должностное лицо получало свое наказание, однако бывает и так, что доказать данное нарушение попросту невозможно.

Формы взяток по судебной практике

Вымогательство и взятка - это практически одно и то же и описано в одной статье 290 Уголовного Кодекса РФ. Разделяют два вида взяток и вымогательств.
  1. Активная форма - когда должностное лицо прямо угрожает или грозится совершением определенных действий в отношение другого лица, если лицо не заплатит определенную сумму денег или не совершит иные требования. Конечно, активная форма взяточничества является неправомерной формой давления на человека.
  2. Вторая форма - это пассивная, она не предполагает прямых угроз или прямых слов о том, что человек должен заплатить должностному лицу какие-то суммы или совершить какие-то действия, однако должностное лицо может намекать на то, что если взятки не будет, то и прямая обязанность должностного лица может затянуться или не выполниться вообще.
Таким образом получается, что должностные лица могут совершать неправомерные действия, находясь прямо на службе в своем кабинете. Многие чиновники прибегают ко взяточничеству не напрямую, а через посредников, используя, чаще всего, своих мелких подчиненных или родственников, чтобы максимально обезопасить свое имя и репутацию. По этой причине при проверке государственными правоохранительными органами состав преступления изучается очень долго в таких делах.

Особенности наказания стать за взяточничество

Как и во многих статьях УК РФ кем и как было совершено преступление влияет на наказание. Судебная практика показывает, что группа лиц, которые совершают преступление получают много больший срок каждый, а также активная форма вымогательства и взяточничества также навлекает на себя большее наказание. Помимо этого на наказание влияет сумма взятки, чем крупнее взятку требует государственное лицо при исполнении, тем больший срок ему грозит.
---
Источник: gerchik.ru