Судебная практика

Пошаговая ликвидация ООО

ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в своем составе содержит общую информацию о проведении процедуры ликвидации организации. Сама же пошаговая инструкция ликвидации представляет собой процесс принятия решения о ликвидации, сбора документов, подачи документов на рассмотрение и внесение изменений в список юридических лиц. В обязательном порядке осуществляется процесс составления специализированных документов формы Р15001 и Р16001.

Пошаговая инструкция ликвидации ООО

  1. Составление документа о собрании учредителей и принятии решения о ликвидации;
  2. Подача документов в регистрационную инстанцию с уведомлением о начале процесса ликвидации;
  3. Осуществление процесса публикации объявления;
  4. Предоставление информации о ликвидации сотрудникам, кредиторам и иным лицам, которые могут быть заинтересованы в данной информации;
  5. Предоставление всех документов налоговой инстанции, осуществление процесса налоговой проверки, составление промежуточного ликвидационного баланса;
  6. Составление окончательного ликвидационного баланса, выплата всех вариантов задолженности;
  7. Предоставление всех документов регистратору, осуществление процесса внесения изменений в единый реестр.
Фактически, все достаточно просто. В тоже время, каждый шаг сочетается с необходимостью сбора ряда документов, которые имеют существенную важность для налоговой инстанции. В принципе, самое главное в данном деле – пройти налоговую проверку. Нередко назначается выездная проверка, но чаще всего налоговая служба осуществляет проверку документации. А это значит, что перед осуществлением процесса ликвидации, вам непременно нужно побеспокоиться о том, чтобы были совершены все выплаты налогов и социальных видов платежей, также, чтобы вся отчетная и бухгалтерская документация была в идеальном порядке.

Преимущества ликвидации организации

Безусловно, вы слышали о том, что существуют также альтернативные варианты ликвидации организаций. Например, вы можете осуществить продажу ООО. В данном случае, весь процесс прекращения деятельности юридического лица будет крайне быстрым, да и документов вам нужно собирать минимальное количество. В тоже время, вы должны понимать, что никто не захочет приобрести компанию с долгами. Так что, в любом случае придется сразу выполнить свои долговые обязательства, а потом осуществлять реализацию. Что касается варианта слияния компаний, то многие считают что это самый оптимальный способ избавиться от ответственности юридического лица. Поверьте, данный вариант не избавляет вас от ответственности, так как даже после приобретения, новые учредители организации могут подать исковые требования по взысканию денежных средств с прежних учредителей, если долги компании были произведены во время их правления. Так что, данный способ ликвидации для организации с долгами является невыгодным.