Судебная практика

Правила ликвидации ООО

Ликвидация ООО производится по определенным правилам, которые отражаются в ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Основным правилом ликвидации считается подготовка всех документов и проведение всех необходимых процессов, позволяющих осуществить окончание деятельности юридического лица. Нужно уплатить налоги, все взносы в пенсионный фонд, рассчитаться с кредиторами и работниками. Нужно собрать все документы и подать их на рассмотрение налоговой инстанции. Нужно осуществить оповещение, посредством публикации в специализированном государственном издании. В общем, предстоит немало дел, которые нужно осуществлять своевременно, чтобы в действительности процедура ликвидации была простой, быстрой и правильной.

Основные правила ликвидации ООО

  1. Подготовить все документы. Вы должны прекрасно понимать, что ликвидация организации связана с многочисленными налоговыми проверками. Поэтому, лучше всего заранее сделать все возможное, чтобы произвести процесс подготовки документации. Фактически, данным делом можно заняться задолго до принятия решения учредителей о ликвидации компании;
  2. Рассчитаться с долгами. Вы также должны понимать, что если компания будет иметь задолженности перед кредиторами, налоговой службой или же пенсионным фондом, то произвести процедуру закрытия будет практически нереально. В случае, если вы имеете существенное количество долговых обязательств, которые не можете выплатить, лучше всего использовать процесс банкротства;
  3. Заполняем формы Р15001 и Р16001. Данные документы являются обязательными в случае оформления ликвидации компании. Каждый документ имеет определенные особенности, именно по этой причине, мы рекомендуем вам заранее поинтересоваться вопросом их заполнения. Отметим, что существует немало интернет ресурсов, на страницах которых вы сможете найти образцы заполнения данных документов.
Фактически, именно данные правила являются основными. И если вы их будете придерживаться, то поверьте, процесс ликвидации станет простым и быстрым, и вполне очевидно, что вы сможете его произвести самостоятельно, не прибегая к помощи юристов.

Ликвидация или же альтернативная ликвидация?

Наверное, вы неоднократно слышали о существовании такого понятия, как альтернативная ликвидация. В данном случае, речь идет об определенных схемах, которые касаются непосредственного прекращения деятельности юридического лица. Например, если компания имеет массу долгов, то в данном случае лучшим вариантом закрытия станет банкротство, если вы цените время и стремитесь получить быстрое решение с минимальными тратами сил, то вам подойдет процесс продажи организации. Также можно использовать процесс слияния. Правда, в данных ситуациях вам непременно потребуется профессиональная юридическая помощь.