Судебная практика

Признание приватизации недействительной. Судебная практика.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» четко описывает всю структуру осуществления приватизации. Нарушение данной структуры может привести к тому что договор приватизации может быть признан недействительным. Признание приватизации недействительной осуществляется исключительно судебным путем. Судебная практика по признанию приватизации недействительной имеет массу случаев, когда родственники пытаются оспорить оформленную приватизацию, но не могут осуществить данный процесс, так как все действия по приватизации были совершены правильно. В случае, если все-таки осуществлены были какие-то действия, противоречащие законодательству, договор приватизации можно достаточно быстро оспорить. Таких ситуаций в судебной практике также насчитывается немало, так что, перед осуществлением процедуры подготовки к защите собственных интересов по данному вопросу, вам непременно нужно изучить судебную практику, чтобы иметь возможность правильно принять решение о выборе путей организации защиты.

Признание приватизации недействительной

Естественно, права собственности на недвижимость оформляются различными путями, и одним из вариантов оформления имущественных прав считается предварительное оформление приватизации на недвижимость. Сразу же нужно сказать о том, что приватизация должна осуществляться исключительно в рамках установленных законодательных норм. Если данные нормы нарушаются, то естественно, это приводит к крайне негативным последствиям, когда сделку по приватизации можно будет оспорить, а значит, можно будет фактически оспорить имущественные права на недвижимость.

Принять решение о признании сделки недействительной может исключительно суд. При этом, обе стороны смогут предоставить доказательства в защиту своих прав и интересов. То есть, если подан иск о признании приватизации недействительной, это еще не значит, что в обязательном порядке сделка по приватизации будет признана недействительной.

У нас на сайте, вы сможете найти массу интересной информации, которая касается непосредственно юридических аспектов приватизации, также сможете найти судебные решения, при правильном использовании поискового запроса. Вам нужно указать ключевые слова: признание приватизации недействительной, указать данные уже принятого решения или же законодательства. Так, вы найдете то, что искали.

Судебная практика по признанию приватизации недействительной

  1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. № 8 указывает на то, что если в процессе приватизации были нарушены права несовершеннолетнего ребенка, то договор приватизации может быть признан недействительным;
  2. Решение № 2-746/2010 определяет, что если в процессе составления договора приватизации не были учтены интересы родственников, которые на момент приватизации проживали в данном помещении, то данный договор может быть признан недействительным.