Судебная практика

Процессуальное правопреемство. Судебная практика.

Статья 44 ГПК РФ устанавливает такое понятие, как процессуальное правопреемство. Законодатель определяет, что сторона дела может быть заменена правопреемником. Например, в случаях смерти гражданина, проведения реорганизации юридических лиц, осуществления процесса, уступки прав требования и пр. В данном случае, законодатель четко устанавливает, в каких случаях может использоваться процессуальное правопреемство, а также четко ограничивает всю структуру проведения данного процесса. Судебная практика по процессуальному правопреемству является достаточно незначительной, так как нормы законодательства по данному вопросу были разработаны сравнительно недавно. Тем не менее, практика каждый год пополняется массой интересных дел, которые впоследствии обобщаются, что и приводит к формированию более глубоких юридических понятий всех аспектов.

Процессуальное правопреемство

Фактически, в деле участвуют две стороны – истец и ответчик. Тем не менее, суд допускает не только осуществление представительства интересов, но еще и аспект замены стороны дела правопреемником. Причем, существуют нормы законодательства, которые устанавливают, что замена правопреемником может быть осуществлена практически на любой стадии гражданского дела.

Все действия, которые были совершены до момента осуществления правопреемства, обязательными являются для данного правопреемника и должны быть выполнены тем лицом, которое фактически заменило сторону процесса.

На нашем сайте вы сможете найти судебную практику по вопросу процессуального правопреемства. На нашем ресурсе расположена специализированная поисковая программа, в поисковую строку нужно правильно ввести запрос, чтобы найти нужные результаты:
  1. Можно указать ключевые слова: процессуальное правопреемство;
  2. Можно указать статью: Статья 44 ГПК РФ;
  3. Можно указать точные данные уже рассмотренного дела: Решение от 26 января 2010 года №.

Судебная практика по процессуальному правопреемству

  1. Решение по делу 13-163/2016 (24.05.2016, Вилючинский городской суд). В данном случае рассматривался вопрос о замене взыскателя от имени индивидуального предпринимателя. Предоставленные данные по делу стали основой удовлетворения требований, которые касались вопроса осуществления процессуального правопреемства;
  2. Решение по делу 13-16/2016 (24.05.2016, Куйтунский районный суд). Общество с ограниченной ответственностью подало заявление на процессуальное правопреемство. После изучения предоставленных доводов, суд принял решение удовлетворить требования и произвести замену взыскания с банка на правопреемника, то есть, на общество с ограниченной ответственностью. Данное общество получает право осуществления взыскания кредитных средств с должника. В данном случае, произведена определенная замена правопреемника, а не договор уступки по причине наличия суда первой инстанции о взыскании денежных средств с должника.

---
Источник: jobkadrov.ru