Судебная практика

Продажа и ликвидация ООО

ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» определяет, что есть возможность осуществить процесс ликвидации организации посредством ее реализации, то есть, смены участников и руководства. Фактически, данный процесс считается самым простым и оптимальным для тех ситуаций, когда процесс ликвидации нужно осуществить в течение кратчайшего количества времени.

Осуществление продажи и ликвидации ООО

Как вы знаете, сам по себе процесс ликвидации организации является достаточно сложным. Мало того, что нужно привести все документы в идеальный порядок, нужно также пережить еще и налоговую проверку, которая порой приносит весьма неожиданные результаты. Более того, нужно будет составлять баланс, осуществлять заполнение специализированных документов и пр. То есть, на весь процесс придется потратить не менее полугода. В тоже время, у вас есть прекрасная возможность минимизировать расход времени и сил, отдав предпочтение реализации организации. Фактически, после внесения изменений в уставные документы, вносятся также изменения в единый реестр, и первоначальное юридическое лицо прекращает свою официальную деятельность.

Если вы стремитесь сделать все правильно, вы можете обратиться к специалистам – юристам, которые смогут правильно направить вас на осуществление тех или же иных процессов, а также смогут произвести все действия по отношению к реализации – самостоятельно, без вашей помощи. В течение месяца, вы уже сможете получить выписку из единого реестра о прекращении деятельности юридического лица.

Преимущества реализации организации

К преимуществам нужно отнести следующие моменты:
  1. Доступность;
  2. Скорость;
  3. Простота.
Даже если вы воспользуетесь посредническими услугами, все равно это обойдется вам в сумму не более 30 тыс. рублей. Согласитесь, весьма приемлемая цена за ликвидацию организации в течение одного месяца.

Заметим также то, что в процессе осуществления реализации организации потребуется минимальный пакет документов. Вам нужно будет подготовить документ о постановке на налоговый учет, а также документы об осуществлении государственной регистрации. Кроме всего прочего, предоставляется устав общества, причем именно в него и будут внесены все необходимые изменения. Также подаются копии личных документов всех учредителей организации.

Существуют иные виды альтернативной ликвидации, но самым простым и доступным вариантом все же остается именно продажа. В тоже время вы должны понимать, что продавая организацию с долгами, вы можете в скором времени столкнуться с исковым заявлением о взыскании средств по долгам, которые были образованы в процессе вашей деятельности. Так что, перед тем, как осуществлять процесс ликвидации нужно в действительности посоветоваться с юристами, чтобы выбрать нужный вариант ликвидации, импонирующий именно вашей конкретной ситуации.