Судебная практика

Расторжение кредитного договора судебная практика

Есть два способа расторгнуть кредитный договор: стороны иногда договариваются, а чаще это происходит через суд. При этом расторжение кредитного договора судебная практика отмечает возможным в случае, если используется ст. 450 ГК РФ.

Когда кредитный договор расторгают по соглашению сторон

Учитываются два момента:
  1. Погасил ли заемщик задолженность по договору?
  2. Истек ли срок действия договора?
Если кредитная задолженность погашена полностью, происходит автоматическое прекращение договора (ст. 408 ГК РФ). При этом дополнительных документов оформлять не нужно. Но даже в случае, если свои изначальные обязательства заемщик выполнил, остается действие других пунктов договора, которые заключались для обслуживания создавшейся задолженности.

Вот частый пример: имеется договор банковского счета, заключенный для предоставления безналичного кредита на расчетный счет. И так как подобные договоры автоматически не прекращаются, задолженность по обслуживанию и изначальному введению банковской карты продолжает накапливаться. Поэтому требуется правильно оформить свое пожелание расторгнуть сопутствующие договоры, а после получить справку из банка, подтверждающую, что на данный момент у вас перед кредитным учреждением задолженности нет.

Как судебная практика рассматривает расторжение кредитного договора с непогашенной задолженностью

После истечения срока договора он не прекращается, если остается кредитный долг. Тогда заемщику, желающему расторгнуть кредитный договор, нужно обратиться в суд. Если срок договора истек, вам обязательно нужно погасить долг. Но сперва, при серьезном затруднении, необходимо обратиться в банк, чтобы реструктурировать задолженность, то есть оформить более приемлемые условия:
  1. изменить график погашения;
  2. продлить сроки;
  3. снизить процентную ставку.

Досрочное расторжение такого договора

  1. При единоразовом предоставлении средств, если вы выполнили условия договора досрочно, нужно составить соответствующее заявление. Если данная фраза не была обозначена в договоре, после погашения кредита он прекращается автоматически (ст. 408 ГК РФ).
  2. Можно подписать еще дополнительное соглашение к данному договору по поводу его расторжения, если договор касается открытия кредитной линии. Дополнение подходит для случая, когда вы погасили задолженность, а новые кредитные транши брать не собираетесь (п. 1 ст. 450 ГК РФ). Такой случай редко рассматривается в судебной практике, так как здесь присутствует согласие сторон.

Используемые доводы при расторжении кредитного договора

Когда мирно решить вопрос не удается, заемщик обращается в суд, используя различные доводы.
  1. Другая сторона могла существенно нарушить условия договора. Такое нарушение считается существенным, если привело к нанесению ущерба интересам заемщика, и он лишился той выгоды, на которую мог рассчитывать, когда заключал договор (п. 2 ст. 450 ГК РФ). Поводом к обращению в суд могут служить:
  2. незаконное назначение и взимание штрафных санкций, различных комиссий;
  3. нарушение очередности списания задолженности, также могут быть другие причины.
  4. Стороны заключали договор при конкретных обстоятельствах, которые сейчас изменились (ст. 451 ГК РФ):
  5. заемщик мог потерять работу;
  6. он лишился гарантированных ранее иных доходов.

Как же следует поступать, чтоб расторгнуть договор через суд?

Предложение кредитному учреждению расторгнуть договор займа

Первым делом направьте в банк письмо с предложением расторгнуть договор. Причем заказное письмо, с уведомлением о вручении. Но вы можете сделать ксерокопию и лично вручить оригинал в соответствующий отдел банка. Пусть там сделают отметку в журнале о входящей документации. Такое же подтверждение должно быть и на вашей ксерокопии. Когда вы получите отказ или не получите вовсе никакого ответа в установленный срок (30 дней), направьте в суд свое требование по поводу расторжения договора (п. 2 ст. 452 ГК РФ).

Подготовка искового заявления для предъявления в суд

Такое заявление должно подаваться в письменной форме. При этом указываются:
  1. наименование суда;
  2. фактический адрес ваш (истца) и банка;
  3. каким образом банк нарушил ваши права;
  4. обстоятельства, на которые обращает внимание истец;
  5. требования истца;
  6. доказательства нарушения ваших прав, к примеру, некоторых прав потребителя (ст. 28, п. 7 ст. 29 ГПК РФ);
  7. перечень дополнительных документов (ст. 131 ГПК РФ).
Такое заявление должны подписать следующие лица:
  1. истец;
  2. его представитель, если такой имеется.
Далее следует судебное заседание.

Тогда почему нужно было рассматривать возможность решения спорных моментов, касающихся расторжения договора, мирным путем, если можно было решить этот вопрос сразу в суде? Ответ прост: это будет означать, что вы ранее приложили максимум усилий для урегулирования конфликта, не скрывались ни от кредиторов, ни от самой проблемы. Суд должен встать на вашу сторону.