Судебная практика

Самоуправство. Судебная практика.

Статья 330 УК РФ устанавливает все нормы такого понятия, как самоуправство. В действительности, законодательство разработано достаточно тщательно, но жизненные ситуации показывают необходимость изучения не только норм закона, но еще и судебной практики, которая максимально исключает возможности двойственного толкования. Самоуправством признано считать самовольное действие, которое формируется вопреки установленным нормативам законодательства или же иными нормативно-правовыми актами.

Самоуправство

Как мы уже сказали, самоуправство считается самовольным действием, которое не является правомерным, а самое главное, которое в действительности может принести достаточно значительный, существенный вред.

Следует заметить, что санкции статьи не имеют слишком суровых наказаний. Тем не менее, если речь идет о возможном нанесении вреда здоровью или же формированию существенных финансовых трат, то в данном случае наказание может сочетаться с лишением свободы на весьма существенный срок.

Сама суть данного понятия имеет ряд неточностей. Именно по этой причине, обобщенная судебная практика является неоспоримым источником юридических знаний, способных помочь и юристам, и судьям, правильно расставлять акценты законности при рассмотрении тех или же иных дел.

На нашем сайте вы сможете найти различные решения судов, то есть, изучить судебную практику. Вам нужно просто в поисковую строку, которая расположена вверху страницы сайта, ввести правильный поисковый запрос. Например, вы можете указать ключевые слова: самоуправство. Вы также можете указать четкие данные по делу, то есть, номер дела, дата принятия решения, наименование суда. Также можно просто указать статью законодательства: 330 УК РФ. После ввода запроса, вы получите достаточно существенное количество ссылок на решения судов различных инстанций. Вам остается только изучить полученную информацию.

Судебная практика по самоуправству

  1. Решение по делу 22К-569/2016 (19.05.2016, Липецкий областной суд). Рассматривалась апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции, которое признавало вину ответственного лица в самоуправстве. На основании предоставленных доводов, суд сможет детально изучить дело и вынести свое решение. Основой для решения выступали не только предоставленные доказательства, но еще и протоколы суда первой инстанции. Было принято решение оставить постановление суда первой инстанции без изменения;
  2. Решение по делу 1-4/2016 (18.05.2016, Судебный участок №74 Новолакского района). Данное дело рассматривалось мировым судьей. На основании предоставленных доказательств было сформировано дело о самоуправстве. Тем не менее, в процессе судебного следствия стало очевидным, что доказательства не могут в полной мере отразить вину обвиняемого лица. Именно по этой причине было принято решение о закрытии уголовного дела против обвиняемого.

---
Источник: aleksprint.ru