Судебная практика

Сервитут. Судебная практика.

Сервитут – определенное ограничение на право пользования чужим имуществом. В нашей стране сервитут активно применяется в земельном праве. Определенные аспекты сервитута определены как гражданским, так и земельным кодексом. Судебная практика по данному вопросу насчитывает множество различных решений. Каждое решение можно считать индивидуальным по той причине, что оно базируется на детализированном изучении четко определенных особенностей дела. Если вы стремитесь более глубже разобраться в вопросе сервитута, то вам непременно нужно обратить свое внимание на необходимость изучения судебной практики, как дополнительного источника права.

Сервитут: особенности и нюансы

Статья 274 ГК РФ определяет такое право, как ограниченное использование чужого земельного участка, в данном случае, как раз речь и идет о сервитуте. Собственник недвижимого имущества имеет право использования земельного участка для обеспечения прохода, прокладки определенных коммуникаций и пр. Данное право имеет массу нюансов, именно по этой причине, нередко решать проблемы по пользованию таким земельным участком приходится исключительно в судебном порядке. Также нужно сказать о том, что обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника данного участка прав распоряжаться и владеть участком по собственному усмотрению. Чаще всего, сервитут определяется в добровольном порядке между собой. То есть, собственники самостоятельно определяют все особенности использования земельного участка в том или же ином случае.

Если вы стремитесь изучить судебную практику по вопросу сервитута, то на страницах нашего ресурса вы сможете сделать это без особых проблем. Вам нужно в верхнем углу найти поисковую строку и правильно использовать запрос для конкретного поиска нужной информации. В качестве запроса вы можете использовать ключевое слово: сервитут, можете указать норму законодательства или же точные данные рассмотренного дела. Таким образом, вы быстро найдете ту информацию, которая поможет вам углубить свои познания в области использования норм законодательства на практике в вопросе сервитута.

Судебная практика по вопросу сервитута

  1. Решение по делу 2-570/2016 ~ М-601/2016 (17.06.2016, Пензенский районный суд). В данном случае рассматривалось дело о неправомерном использовании земельного участка, с желанием получить выгоду. Исковое заявление определяло необходимость признания сервитута и взыскания средств необоснованного обогащения. На основании всех предоставленных документов было принято решение о признании действий ответчика неправомерными, было принято решение о взыскании компенсации и средств необоснованного обогащения;
  2. Решение по делу 2-740/2016 ~ М-256/2016 (16.06.2016, Новошахтинский районный суд). Исковое требование о снесении забора, с учетом сервитута земельного участка. В исковых требованиях заявителя принято решение отказать в полном объеме.