Судебная практика

Снос самовольной постройки судебная практика

Самовольные постройки в нашей стране не редкость. И мало кто задумывается о том, чтобы узаконить строение, пока не возникают определенные споры, чаще всего с административными инстанциями. В данном случае, люди, стараются максимально погрузиться в процесс изучения вопроса. Начинаются поиски на тему: снос самовольной постройки судебная практик а, возникает вопрос о необходимости юридической помощи в данном вопросе.
Существуют общие правила, которые гласят, что лицо, которое осуществило самовольную постройку, не может иметь право собственности и распоряжения данной постройки. В тоже время, есть определенные условия, которые позволяют узаконить данную постройку и сделать ее частью своей собственности.

Судебная практика в вопросах незаконных построек

Сразу же заметим, что судебная практика по данному вопросу имеет массу прецедентов, рассмотрение которых, выработало четкие критерий действий как обвиняемой стороны, так и обвинителей. Чаще всего споры протекают на основании искового заявлений от административных инстанций. Если данное заявление было подано на вас, нужно сразу же действовать, защищая свои права и интересы. Все дело в том, что может быть признано право собственности на самовольную постройку на основании следующих факторов:
  1. Если постройка возведена на земельном участке, который принадлежит человеку;
  2. Если постройка не имеет никаких аспектов угрозы здоровью и жизни людей;
  3. Если суд не усмотрит нарушение законных прав других лиц;
  4. Если есть документы, которые подтверждают попытки легализовать постройку.
Судебная практика показывает, что при правильно выстроенной юридической защите, удается узаконить постройку в 80% случаев.

Как защитить свои интересы по вопросам сноса незаконной постройки?

Данный вопрос является достаточно многогранным. Вполне очевидно, что если постройка была возведена на земельном участке, который принадлежит государственным инстанциям, то в данном случае, вероятность ее узаконить будет весьма незначительной. Но, и в данном случае за свои права следует побороться. В тоже время, нужно заметить, что если постройка возведена на земельном участке, который принадлежит третьему лицу, то в данном случае, решение будет не на вашей стороне. Такая постройка будет признана незаконной и будет подлежать сносу.

Что же касается документов, которые подтверждают наличие попыток узаконить постройку, то в данном случае рассматриваются документы на получение разрешения, которые не были подписаны соответствующими инстанциями, но были зарегистрированы. Также будут рассмотрены документы на просьбы ввода помещения в эксплуатацию. И если даже разрешение не было получено, но документы есть на руках, это станет своеобразной характеристикой добросовестности человека, который возвел самовольную постройку.