Судебная практика

Создание, реорганизация и ликвидация юридических лиц

Процесс создания, реорганизации, а также ликвидации юридических лиц четко нормируется законодательством. Фактически, открытие юридического лица может быть произведено только в случае подачи добровольного заявления от участников организации. Для открытия нужно подать уставные документы. Реорганизация под собой понимает процесс прекращения деятельности одного юридического лица, но с обязательным правопреемством. Фактически, в данном случае, просто меняется юридическое лицо, а организация или же компания продолжают свое существование, но уже в иной форме. Ликвидация же приемлет полную остановку деятельности юридического лица.

Профессиональная помощь при создании, реорганизации и ликвидации юридического лица

В настоящий момент существует немало юридических сайтов, которые вмещают в себя полноценную информацию, касающуюся именно вопросов открытия, реорганизации, а также последующего процесса прекращения деятельности юридического лица. Так что, в принципе, вы всегда можете получить информацию, которая поможет вам в дальнейшем правильно организовать свои действия.

Кроме всего прочего, появилось немало различных компаний, которые предоставляют услуги в виде помощи. В данном случае, вы составляете доверенность, и все действия по открытию или же ликвидации будут выполнять опытные специалисты, которые будут максимально защищать ваши законные интересы в том или же ином вопросе.

Реорганизация и ликвидация юридического лица

Прекращение деятельности юридического лица нормируется 63 статьей ГК РФ. В данном случае речь идет о стандартной ликвидации, которая может быть инициирована решением участников. Кроме всего прочего, процесс ликвидации может быть основан на решении суда. В данном случае, остановить ликвидацию невозможно. Если компания имеет слишком много долгов, которые невозможно выплатить в результате хозяйственной деятельности, то формируется возможность осуществления процесса банкротства.

Фактически, ликвидация считается одним из самых актуальных способов прекращения деятельности юридического лица. Производится процесс в несколько этапов:
  1. Принятие решения и подача заявления;
  2. Публикация объявления о прекращении деятельности;
  3. Оповещение кредиторов и работников;
  4. Создание промежуточного баланса, налоговая проверка;
  5. Создание окончательного баланса и внесение изменений в единый реестр.
Как видите, процесс достаточно несложный.

Реорганизация представляет собой процедуру ликвидации юридического лица с последующим правопреемством. Фактически, в данном случае, формируется аспект своеобразного преображения деятельности юридического лица. Может быть осуществлен процесс присоединения, когда одна компания присоединяется к иной. Может быть произведено слияние, переоформление деятельности и даже разделение. В общем, реорганизация процесс достаточно сложный, тем не менее, он также формирует возможность прекращения деятельности юридического лица.