Судебная практика

Строительный подряд. Судебная практика.

Судебная практика по строительным подрядам весьма широка. Как правило, строительные подряды нарушаются именно в части договора. Статья 740 ГК РФ четко описывает все особенности составления договора строительного подряда. Где указывается, что подрядчик обязан в четко установленные сроки выполнить ранее оговоренные виды услуг, а заказчик обязуется осуществить оплату выполненных услуг. Естественно, чаще всего подрядчики задерживают выполнение, что и приводит к необходимости судебных разбирательств, так как такие задержки могут весьма негативно сказаться на работе заказчика. Судебная практика сможет познакомить вас с различными решениями по данному вопросу. Вы сможете найти массу судебных прецедентов, в которых решение принимаются с определенными видоизменениями законодательных норм. Соответственно, таким образом, вы сможете получить широкие знания, способные помочь вам разобраться во всех нюансах применения законодательной базы на практике.

Что собой представляет строительный подряд?

В первую очередь нужно сказать о том, что строительный подряд – это определенные обязательства, которые берет на себя исполнитель – строительная компания. Все детали строительного подряда четко фиксируются в договорах. Естественно, в договоре прописываются все виды услуг, которые должны быть оказаны строительной компанией, также описываются все обязанности компании, которая будет осуществлять оплату услуг в виде заказчика.

Законодатель четко прописывает самые важные нюансы договора подряда, именно по этой причине, составить документ не составляет труда. В случае нарушения договора подряда, обе стороны имеют возможность урегулировать дело в добровольном порядке. Если же к добровольному решению так и не удалось прийти, то формируется возможность подачи искового заявления в суд.

Если вы стремитесь ознакомиться с судебной практикой по данному вопросу, сделать это можно не покидая нашего ресурса. В поисковую строку вбейте запрос: строительный подряд. Укажите норму законодательства или же данные принятого решения по строительным подрядам. Таким образом, вы в течение кратчайшего количества времени сможете получить нужную вам информацию, изучение которой поможет вам разобраться во всех нюансах законодательства по данному поводу.

Судебная практика по строительному подряду

  1. Решение по делу 2-2771/2016 ~ М-2825/2016 (13.07.2016, Новоуренгойский городской суд). Данное дело представляет собой исковое заявление, направленное на взыскание неустойки и пени, за просроченные обязательства по строительному подряду. В ходе рассмотрения дела, принято решение исковые требования удовлетворить частично;
  2. Решение по делу 2-193/2016 (2-8484/2015;) ~ М-7479/2015 (07.07.2016, Таганрогский городской суд). Исковое заявление по договору подряда с указанием на необоснованное обогащение. В ходе изучения материалов, в исковых требованиях было принято решение отказать, так как не было никаких доказательств необоснованного обогащения.