Судебная практика

Судебная практика дача взятки

Каждому человеку, который хоть раз сталкивался с государственным аппаратом приходило в голову, что можно ускорить решение любого вопроса и проблемы по средством взятки. К сожалению, бюрократический строй и манера построения общества, толкает на преступление, порой, даже самых законопослушных граждан. Однако факт остается фактом - дача взятки является преступлением в нашей стране и описано в 291 статье УК РФ. Судебная практика дача взятки очень обширна, что говорит о том, что борьба с коррупцией все-таки идет очень активно, это не может не радовать, однако наказание обязаны нести лица, которые решили прибегнуть к такому методу вне зависимости от назначения и причины.

Наказания по судебной практике дачи взятки

  1. Дача взятки иностранному подведомственному лицу или целой организации наказывается в размере от 15 до 30 размеров самой взятки, либо принудительными работами на срок до 3х лет. Судебная практика показывает, что чаще всего преступник выплачивает денежные суммы, в единичных случаях он вынужден работать на благо государства.
  2. Дача взятки иностранному подведомственному лицу международной организации лично или через посредника наказывается в размере от 20 до 40 кратных размеров взятки.
  3. Дача взятки иностранному подведомственному лицу заранее зная, что лицо совершило неправомерные действия штрафуется в размере от 30 до 60 кратного размера взятки.
  4. Если все эти действия совершает не один человек, а группа лиц и в крупном размере, то штраф измеряется от 60 до 80 кратного размера самой взятки.
  5. Выделяют также наказание для дачи взятки в особо крупном размере и наказывается данное деяние в размере от 70 до 90 кратного размера взятки.
Однако на самом деле, судебная практика предусматривает для лиц, совершивших преступление, наказание в виде частичного штрафа и частичного участия в жизни города и области. Многие региональные суды приговаривают по 291 ст. УК РФ, например, исправительные работы сроком в 1 год и удержание 10%-20% от заработной платы сотрудника.

Судебная практика на деле

На самом деле причина того, что люди не боятся нести взятки чиновникам и подведомственным лицам проста - судебная практика нашей страны по этому вопросу очень лояльна. Даже если суммы штрафов и исправительных работ оказываются значительными, выплачивать такие деньги разом никто обязать гражданина не может. Чаще всего выплаты растягиваются на несколько лет и они практически никак не сказываются на бюджете человека. Например, есть судебная практика, где человека за дачу взятки штрафуют на 126 000 рублей с возможностью выплачивать долг в течение 5 лет, то есть в месяц всего по 2 100 рублей. Вряд ли человека остановит такой штраф или научит чему-то, возможно, он снова может попытаться совершить данное правонарушение.
---
Источник: autokluch.net