Судебная практика

Судебная практика по договору социального найма

Как регламентирует законодательство и показывает судебная практика, договор социального найма представляет собой двустороннее соглашение, согласно которому 1-на сторона - наймодатель (муниципальный/государственный орган) предоставляет нанимателю, т.е. 2-ой стороне жилое помещение из определенного соответствующего жилого фонда. Оно предоставляться может, как во владение, так и в пользование.
По законодательству, согласно такому договору может предоставляться как дом или же квартира, так и часть дома или же квартиры. Как говориться в статье 62 Жилищного Кодекса РФ подобное помещение обязательно должно быть изолированным (т.е. не являться проходной комнатой), не должно являться общим имуществом дома (к примеру, подсобное помещение, лестничная клетка, чердак). В наем может предоставляться исключительно такое жилье, которое является технически исправным, пригодное для проживания, предпочтительнее, достаточно благоустроенное.

Отношения, которые касаются вопросов социального найма, регулирует Жилищный Кодекс, при отсутствии же в нем каких-то норм и правил, следует использовать главу 35 ГК. Кроме того, такого рода отношения сторон регулируют постановления Правительства и акты органов власти на местах.

Расторжение/изменение/ социального договора: судебная практика

Вносить изменение в договор социального найма, как говорит Законодательство и подтверждает судебная практика, можно исключительно по соглашению сторон. ЖК выделяет для этого два случая:
  1. Тогда, когда на территории 1-ой квартиры проживают сразу несколько человек, заключивших договор такого плана на различные комнаты, но в дальнейшем ставших одной семьей, у этих граждан есть право потребовать заключение единого соглашения на пользование абсолютно всеми помещениями;
  2. В том случае, когда наниматель умер, то дееспособный член семьи имеет право потребовать замену стороны на себя в договоре.
В плане расторжения данного соглашения тоже существует некоторые особенности. Тогда, когда наниматель живет один, то он имеет право написать соответствующее заявление для того, чтобы и любой момент получить возможность расторгнуть этот договор. В том случае, когда с нанимателем проживают другие члены семьи, они обязаны поставить свою подпись на согласии относительно расторжения договора. Судебная практика показывает, что без этого расторжение соглашения можно поставить под сомнение

Наймодатель имеет право расторгнуть соглашение подобного плана через суд тогда, когда:
  1. наниматель его нарушает и не соблюдает собственные обязанности:
  2. нанимателем не оплачиваются коммунальные услуги в течении полугода и более;
  3. наниматель разрушает, портит предоставленное ему жилище;
  4. нанимателем предоставленное жилье используется не по прямому назначению, к примеру, для осуществления коммерческой деятельности, а не в целях личного проживания.

---
Источник: gustav72.ru