Судебная практика

Судебная практика к уголовному кодексу

Уголовный кодекс РФ - это свод статей, по которым описывается преступление и наказание для совершившего. Практически ежемесячно в УК вносятся поправки и добавляются новые статьи, так как данный кодекс несет наиболее важный характер в кодексах для любой страны. Этот свод позволяет оберегать людей и защищать их друг от друга. Данный кодекс создан в 1996 году и на его разработку ушла уйма времени. Что касается применения уголовного кодекса в жизни и судебной практике, здесь, как ни в каком другом очень много примеров, когда судебные разбирательства по преступлениям, предполагаемым уголовное наказание, крайне много. Такой обширной базы судебной практики просто не существует в других судах. Судебная практика к уголовному кодексу имеет разные направления и классифицировать ее крайне сложно, также, как найти два идентичных преступления в ней.

Судебная практика по уголовным делам

Судебная практика по уголовным делам делится на совершаемую физическим лицом, юридическим лицом или группой лиц. Для каждого преступления в УК РФ существует своя статья и свое наказание, конечно, как и в любом другом кодексе, преступление совершенное юридическим лицом или группой лиц имеет более серьезное наказание, нежели совершенное физическим лицом. Судебная практика именно по уголовным делам практически вся проходит этапы апелляции, так как наказания предусматривают лишение свободы на большие сроки предполагаемых преступников. По этой причине в картотеке судебной практики каждого региона есть всевозможные преступления, связанные с такими делами, как убийство, насилие, терроризм, взяточничество, воровство, вымогательство и многие другие. Все эти преступления рассматриваются и описаны в уголовном кодексе РФ.

Некоторые понятия из уголовного кодекса

Стоит различать преступников по уровню участия в преступлении
  1. Исполнитель - лицо, которое совершает преступление непосредственно своими руками, не обязательно считать исполнителем человека, который залез в сейф в кабинете руководителя, но и тот, который взломал дверь, чтобы попасть в кабинет или стоит на стреме и наблюдает за обстановкой вокруг.
  2. Организатор - это лицо, которое напрямую не участвует в преступлении, но изначально является мозговым центром и человеком, которое преступление продумывает, находит исполнителей и делит выгоды. Это наиболее опасное лицо, так как и причастие организатора зачастую определить очень сложно.
  3. Пособник - лицо, которое не участвует в преступлении, но может помогать создавать благоприятную среду. Например, при краже, пособник может по договоренности заранее открыть дверь в подъезде, то есть подготовить проникновение.
  4. Подстрекатель - лицо, которое методом уговора, подкупа, угрозы пытается спровоцировать другое лицо на преступление.

---
Источник: realty-slovakia.ru