Судебная практика

Судебная практика материальной ответственности работодателя

Статья 235 ТК РФ формирует в себе нормы, которые определяют ответственность работодателя за порчу имущества, которое принадлежит работнику. Статья содержит в себе основные понятия, а также указывает на наказание, которое в данном случае может быть использовано по отношению к работодателю. Невзирая на четкость данных норм, все равно существует немало аспектов, которые не позволяют быстро разобраться в сущности дела. Да и доказать наличие факта порчи имущества бывает крайне непросто. Судебная практика предоставляет нам возможность убедиться в том, что есть немало неоднозначных дел, которые требуют индивидуального подхода к изучению и разбирательствам.

Материальная ответственность работодателя

Законодательство устанавливает, что если работодатель причиняет вред имуществу работника, то в данном случае формируется наказание, а также устанавливается, что нанесенный вред должен быть в полной мере компенсирован. Размер ущерба будет исчисляться исключительно на основании рыночных цен, которые действуют на текущий момент времени. Если работник согласен, то материальный ущерб может быть компенсирован в виде восстановления испорченного имущества.

Если работник считает, что работодатель причастен к процессу порчи его имущества, то в первую очередь составляется индивидуальное заявление, которое отправляется на рассмотрение работодателю. Работодатель должен изучить предоставленный документ и принять решение. Если работодатель не согласен с теми требованиями, которые ему предъявляются, он может отказать работнику. В дальнейшем, дело переносится на рассмотрение в судебную инстанцию.

Судебную практику по данному вопросу вы можете изучить на страницах нашего интернет ресурса. В верхней части сайта располагается поисковая строка. В нее вы можете внести свой запрос и получить максимальное количество определений, постановлений и решений суда по данному вопросу. Запрос должен быть введен правильно. Вы можете указать статью закона, точные данные рассмотренного дела или же ключевые слова: материальная ответственность работодателя.

Судебная практика по вопросу материальной ответственности работодателя

  1. Решение по делу 2-3765/2016 ~ М-3366/2016 (17.05.2016, Белорецкий городской суд). Было предоставлено требование о взыскании средств, а также материальной и моральной компенсации, базирующееся на нанесении вреда имуществу работника. Исковые требования удовлетворены частично. Моральная компенсация и штрафы судом не назначены;
  2. Решение по делу 2-3070/2016 ~ М-2009/2016 (04.05.2016, Рубцовский городской суд). В данном случае, дело не было рассмотрено полностью, так как заявление было подано в суд не по подсудности. Было принято решение передать дело в судебную инстанцию, по подсудности.

---
Источник: www.businessjuice.ru