Судебная практика

Судебная практика незаконная банковская деятельность

Судебная практика незаконная банковская деятельность – на эту тему в интернете можно найти немало статей. Все дело в том, что не все финансовые организации, которые предоставляют свои услуги, имеют все необходимые разрешения на осуществление своей профессиональной деятельности.

Судебная практика по вопросам незаконной банковской деятельности

Незаконной банковской деятельностью считается вид предпринимательства, осуществляемый без банковской лицензии, или же без регистрации. То есть, в данном случае незаконной считается такая деятельность:
  1. Работа организаций осуществляющих банковские операции без нужной регистрации;
  2. Осуществление банковской деятельности без лицензии;
  3. Осуществление банковских операций с лицензией, которая была получена с нарушением лицензионных требований;
  4. Осуществление деятельности с лицензией, которая была получена без соблюдения должных условий.
Уголовное дело на такие организации заводятся в том случае, если деятельность компании причинила крупный ущерб гражданам, другим организациям или же государству. Также уголовное дело может быть открыто в том случае, если организация в процессе своей деятельности получила весьма существенную прибыль. Судебная практика по данным вопросам разнообразна, но чаще всего, банковские организации, которые нарушили законодательство страны, несут серьезное наказание. Чаще всего, лицензия у таких банков присутствует, но удается доказать, что она была получена незаконным путем.

Виды ответственности за незаконное осуществление банковской деятельности

  1. Административная ответственность;
  2. Гражданская ответственность;
  3. Уголовная ответственность.
Как видите, существует определенное разграничение ответственности. И как вы понимаете, наказание за то или же иное преступление, может быть различным. О незаконной банковской деятельности сказано в статьях административного, гражданского и уголовного кодекса. Посему, любой прецедент может быть рассмотрен под определенным «углом». То есть, при правильной юридической помощи можно из уголовного дела, сделать административное, что будет основой более незначительного наказания за нарушение законодательства нашей страны.

Уголовное дело открывается в том случае, если был доказан факт причинения крупного ущерба организациям, гражданам или же государству, а также в том случае, если доказан факт получения дохода в весьма крупном размере.

В качестве наказания за незаконную банковскую деятельность применяются штрафные санкции, по уголовным делам может быть вынесен приговор лишения свободы, сроком до четырех лет. Чаще всего в судебной практике встречаются дела по продолжению работы банка, после прекращения действия лицензии. Наказанием выступают крупные штрафы, в случае неправильной юридической защиты, может наступить уголовная ответственность в виде лишения свободы.