Судебная практика

Судебная практика о расторжении брака

Согласно семейного кодекса РФ расторжение брака в судебном порядке производится в нескольких случаях. При этом, судом должно быть определено, что сохранение семьи с дальнейшим совместным проживанием супругов является невозможным. Кака правило, при рассмотрении подобных дел, суд назначает время для попытки примирения супругов (1-3 месяца) и если эти меры оказываются безрезультатными и супруги, или один из них настаивают на разводе, происходит расторжение брака. Судебная практика о расторжении брака свидетельствует о довольно высоком проценте рассматриваемых дел.

Основания для расторжения брака в судебном порядке

  1. Наличие у семейной пары общих, в том числе усыновленных, детей, если обратное не предусмотрено СК РФ (п 2 ст 19). Стоит отметить, что данное правило не распространяется в случае, если имеются дети от предыдущего брака.
  2. Если один из супругов не дает своего согласия на расторжение брака. Здесь важно рассмотрение дела в суде, поскольку существует возможность действия мер к примирению супругов.
  3. В случае,если один из супругов уклоняется от официального расторжения брака, не имея при этом желания к примирению. При неявке уклоняющегося супруга в Загс для оформления развода, второй супруг имеет право подать иск о судебном расторжении брака, предоставив доказательства умышленного уклонения второй стороны. При этом, если дело запущено на рассмотрение, в случае заявления уклоняющегося супруга о согласии на развод, дело не приостанавливается, ввиду возможности повторного уклонения ответчика.
Учитывая, что при согласии обоих супругов на расторжение брака, суд фактически освобождается от выяснения мотивации и причин развода, а просто фиксирует факт данного события. Однако судебная практика показывает, что имеются прецеденты, когда такое выяснение чрезвычайно важно.

Пример из судебной практики по расторжению брака

Гражданка О обратилась в суд с иском о расторжении брака с гражданином В. Со слов истца показано, что они состоят в браке, проживают совместно, но дальнейшее сохранение семьи является невозможным. Спора по имуществу, проживанию и содержанию дочери у них не имелось.

Судом иск был удовлетворен, в кассационном порядке иск не рассматривался.

Но, постановлением Президиума, судебное решение отменено. Аргументировано это тем, что дело рассматривалось без присутствия супругов, хотя по закону, при необходимости участия супругов по обстоятельствам дела,оно должно рассматриваться в их присутствии.

В надзорной жалобе указано, что расторжение брака имеет фиктивный характер, для сохранения права пользования служебной квартирой.

Предпосылками к таким выводам послужили следующие обстоятельства:
  1. причин для расторжения брака не было, поскольку семья проживала совместно;
  2. суд должен был признать участие обеих сторон в процессе для выяснения истинных причин подачи искового заявления.

---
Источник: mibgroup.es