Судебная практика

Судебная практика. Объявление гражданина умершим.

Статья 45 ГК РФ устанавливает все особенности проведения процесса объявления гражданина умершим. В соответствии с нормами данной статьи в обязательном порядке производится судебное заседание, на основании которого и может быть принято такое решение. Естественно, чтобы получить такое решение нужно предоставить доказательства его рациональности. Судебная практика по данному вопросу считается крайне разнообразной. В тоже время, нормы законодательства не всегда дают возможность однозначного принятия решения. Поэтому, к обобщенной судебной практике судов высших инстанций нередко приходится прибегать, как к юридическому аспекту решения нестандартных прецедентов.

Объявление гражданина умершим

В соответствии с нормами законодательства, гражданин может быть признан умершим исключительно в том случае, если в течение пяти лет о его месте пребывания нет никаких данных. В тоже время, немаловажным аспектом принятия решения считается указание на обстоятельства, которые в действительности могли угрожать смертью или же могли бы дать основание предполагать, что то или же иное мероприятие могло окончиться гибелью. В данном случае, объявить гражданина умершим можно в течение шести месяцев с момента формирования той или же иной ситуации. Например, произошло крушение самолета, но тела человека так и не нашли. В течение шести месяцев признать его умершим не имеют права, но по истечению данного срока суд назначает решение в виде объявления гражданина умершим.

Если вы хотите на нашем сайте найти решения по данному вопросу, воспользуйтесь поиском. В верхнем углу сайта расположена поисковая строка. Главное – правильно ввести поисковый запрос. Например, вы можете ввести: объявление гражданина умершим, или же статья 45 ГК РФ. Так вы быстро найдете решения по данному вопросу. Ну, а если вы ищете информацию по четко определенному делу, то нужно в поисковую строку ввести наименование суда, номер дела, дату принятия решения. Например: Постановление от 27 июня 2011 года № 08АП-2820/2011. По делу А70-11949/2010.

Судебная практика по объявлению человека умершим

  1. Решение по делу 2-516/2016 ~ М-448/2016 (29.04.2016, Талицкий районный суд). Рассматривалось дело о признании человека умершим. Но оснований для принятия такого решения было предоставлено недостаточно. Именно по этой причине, суд отказал в удовлетворении исковых требований заявителя.
  2. Решение по делу 2-205/2016 ~ М-140/2016 (05.05.2016, Спасский районный суд). На основании предоставленных доказательств, суд принял решение о том, чтобы признать человека умершим по исковому заявлению родственников. Все основания предоставили возможность принять решение о признании человека умершим.
В делах по объявлению гражданина умершим самое главное – предоставление доказательств, которые смогли бы определить, что человек в течение длительного количества времени не выходит на связь со своими родственниками.
---
Источник: b2b-market.world