Судебная практика

Судебная практика определение

Судебная власть является самостоятельной и независимой системой. Она состоит из совокупности полномочий по реализации норм правосудия. К рассматриваемым делам могут относится:
  1. гражданские споры;
  2. уголовные дела;
  3. административные и конституционные.
Также, судебная практика определение дает на реализацию обязательных правовых полномочий и их контроля, следующим органам:
  1. Конституционный суд;
  2. Верховный суд (в США);
  3. Квазисудебные органы (в некоторых странах).
В Российской Федерации основные полномочия, на основе законодательства, решаются только судами.

Общие определения судебной практики

В РФ судами различных категорий и рангов принято обобщение практики применения законодательства, которое регулирует и осуществляет контроль в проведении экспертизы по гражданским делам. По определению и на законном основании, гражданское судопроизводство включает в себя следующие задачи:
  1. правильное и своевременное рассмотрение гражданских споров;
  2. защита нарушенных прав и законных интересов граждан;
  3. принятие к сведению, как убедительного источника по установлению фактов, заключения экспертов.
В соответствии с законодательством, судебная экспертиза может быть поручена, как судебно-экспертному учреждению, так и частному эксперту или группе специалистов. Превалирующее большинство экспертиз производится в государственных экспертных организациях.

Проанализировав практику назначения и проведения экспертиз, можно отметить, что по гражданским делам назначение экспертизы, в основном, происходит на предварительном судебном заседании. Также, вышеупомянутое обобщение практики по гражданским делам показывает, что проблемы с определением вида экспертизы, необходимой для установления конкретного факта, часто возникают из-за некомпетентности судей в классификации процедуры.

Определение вида экспертиз в суде

  1. Комплексные экспертизы. Имеют место в судебных разбирательствах при необходимости установления фактов, которые требуют проведения исследований в различных сферах знаний.
  2. Комиссионная экспертиза. Назначается судами в случае сложности установления обстоятельств и необходимости получения объективных и точных ответов на поставленные в ходе судового разбирательства вопросы.
  3. Дополнительная экспертиза. Применяется при неполном или некачественном представлении требуемых заключений.Например, в случае представления неверного или спорного обстоятельства дела, а также, при возникновении дополнительных вопросов к эксперту.
  4. Повторная экспертиза. Рассматривается судом к применению в следующих случаях:
  5. если экспертами не учитывались конкретные обстоятельства;
  6. когда нарушен порядок проведения процедуры;
  7. в случае неосуществления осмотра объекта лично экспертом.
Неправильное определение вида экспертизы чревато неверным разрешением вопроса о назначении специалиста, уже проводившего процедуру ранее.
---
Источник: SellerInsiders