Судебная практика

Судебная практика отмены договора дарения

Российское действующее законодательство предполагает два способа для прекращения сделки: признание договора недействительным и отмена договора в судебном порядке. Именно благодаря последнему способу формируется судебная практика отмены договора дарения. А благодаря судебной практике разрабатываются изменения и дополнение к нормам закона.

Основания для отмены договора дарения в судебном порядке

Гражданский кодекс РФ четко регулирует процесс отмены договора дарения, а если быть точнее, то речь идет о статье 578. Положения этой статьи гласят следующее:
  1. даритель имеет полное право отменить заключенный ранее договор дарения в случае, если одариваемое лицо сознательно совершило покушение на его здоровье и жизнь, жизнь и здоровье членов его семьи и/или близких родственников или в случае умышленного нанесения дарителю любого характера телесные повреждения;
  2. даритель может требовать непосредственно в судебном порядке заключенный договор дарения отменить, если одариваемое лицо пользуется подаренной вещью неким образом, что существует прямая угроза ее уничтожения (в случае, если эта вещь имеет для дарителя огромную имущественную ценность);
  3. договор дарения может включать в себя конкретное положение, в соответствии с которым вещь возвращается дарителю, если он проживет дольше одариваемого.
Под вышеуказанные действия не подходят действия, признанные неосторожными, а так же совершенные лицами, которые признаны недееспособными или лицами, которым на момент осуществления действий было менее 14 лет (то есть было совершено малолетним лицом).

Притворная сделка: отмена договора купли-продажи, "замаскированного" под договор дарения

Сегодня особенно распространено заключение договора дарения вместо необходимого в конкретном случае договора купли-продажи. Таким образом граждане избавляются от необходимости платить налог на полученные доходы от продажи такого имущества. "На бумаге" заключается договор дарения, по факту - под расписку передаются денежные средства от одариваемого дарителю. Для того, чтобы оспорить такой договор потребуется предоставить в суд:
  1. документы и расписки;
  2. показания очевидцев и свидетельские показания;
  3. иные вещественные доказательства.

Оспаривание в судебном порядке договора дарения по форме договора

Договор дарения, к примеру, жилого помещения, считается действительно заключенным в случае, если он оформлен в письменной форме. Если этот момент не будет соблюден, то договор можно с легкостью признать недействительным. С 01.03.2013 года отменено требование проводить процедуру регистрации договора дарения. Но это не повлияло на необходимость регистрировать право собственности. Очередной нюанс, на который следует обратить максимальное внимание - запрет осуществлять заключение договора дарения от лица, которое не достигло 14 лет или иного недееспособного гражданина, их представителю по закону. Гражданский кодекс РФ указывает на прямой запрет в п.п.1 п.1 ст.575.
---
Источник: holding78.com