Судебная практика

Судебная практика по аренде

Статья 650 ГК РФ определяет такое понятие, как договор аренды на помещение. В данном законодательстве определяются все основные реквизиты данного документа, а также устанавливается, как данный документ может быть расторгнут. Судебная практика по аренде показывает нам немало нестандартных дел, которые касаются непосредственно признания договора недействительным из-за отсутствия в нем обязательных реквизитов. Изучение судебной практики позволяет в действительности получить более углубленные знания по вопросу использования нормативов законодательства на практике. Кроме всего прочего, можно найти судебные прецеденты по нестандартным делам, и знать, как правильно организовать тактику защиты по ним.

Аренда помещения и составление договора

Следует сразу же сказать о том, что договор аренды содержит в себе ряд обязательных реквизитов, которые нельзя исключать из данного документа. По договору, одна сторона обязуется передать в пользование другой стороне недвижимость – офис, помещение, квартиру, здание, сооружение. Причем, в обязательном порядке указывается, что пользование будет временным, устанавливаются временные границы, а также указывается сумма, которая будет выплачиваться ежемесячно. Вторая сторона берет на себя обязательства оплачивать аренду и поддерживать помещение в нормальном состоянии.

Естественно, в процессе аренды могут возникать весьма различные ситуации, которые разрешить самостоятельно крайне затруднительно. В таких случаях приходится конфликт переносить в здание суда, чтобы восстановить справедливость.

У нас на сайте вы сможете получить доступ к судебной практике. Достаточно просто в поисковую строку ввести запрос: аренда помещения, указать норму законодательства по данному вопросу, или же указать точные реквизиты принятого решения. Таким образом, в течение кратчайшего количества времени, вы сможете получить желаемые результаты. Изучая судебную практику по вопросу аренды помещения, вы сможете получить более глубокие познания в данном направлении, что непременно поможет вам правильно расставить приоритеты в ведении своего дела.

Судебная практика по договорам аренды помещений

  1. Решение по делу 2-1479/2016 ~ М-1112/2016 (30.06.2016, Мелеузовский районный суд). Рассматривалось дело об аренде помещения, где истец указывал на необходимость взыскания средств необоснованного обогащения с арендатора. В данном случае, суд, заслушав все доказательства и доводы, пришел к решению, что данные требования являются необоснованными. В исковых требованиях отказано в полном объеме;
  2. Решение по делу 2-5570/2016 ~ М-4641/2016 (31.05.2016, Центральный районный суд г. Волгограда). В данном случае рассматривалось дело, которое касается отсутствия своевременной оплаты за аренду помещения. В суде были предоставлены доказательства, которые свидетельствуют о том, что съемщик недвижимости в действительности не оплачивал арендную плату, что влечет необходимость принятия исковых требований в полном объеме.