Судебная практика

Судебная практика по дарению

Статья 572 ГК РФ определяет все основные нормативы по составлению договора дарения. В принципе, договор дарения является безвозмездным, он представляет собой юридический документ, который должен иметь в своем составе ряд юридических реквизитов. Если документ был составлен неправильно это дает все основания, чтобы признать его недействительным. Судебная практика по данному вопросу знает немало разнообразных дел. Но, каждое дело рассматривается индивидуально, ведь фактически, определенные нюансы, которые даже не описаны в законодательстве, могут иметь невероятно важное значение для принятия решения. А судебная практика в дальнейшем становится неоспоримой основой юридических знаний по поводу рациональности, применения норм законодательства по тому или же иному прецеденту.

Дарение

В принципе, договор дарения считается безвозмездным, и он представляет собой процесс передачи имущества от одной стороны, фактически – дарителя, другой стороне – одариваемому лицу. В данном случае, договор не может в себе содержать дополнительных финансовых аспектов. Наличие данных аспектов делает документ неправомерным. Дарение составляется в присутствии нотариуса. Если речь идет об имуществе, которое принадлежит исключительно дарителю на правах собственности, то он осуществляет процесс без необходимости оформления разрешения супруги/супруга. Если же имущество является совместным, то такое разрешение является обязательным.

Естественно, договор дарения можно оспорить. И если вы хотите в данном аспекте получить как можно больше точных данных, мы рекомендуем вам изучить судебную практику. Вы можете в поисковую строку, расположенную на страницах нашего сайта (вверху) внести запрос, например: дарение, или же статья 572 ГК РФ, и вы непременно получите существенное количество ссылок на различные решения судов по данному вопросу.

Судебная практика по вопросу дарения

  1. Решение по делу 33-2126/2016 (17.05.2016, Брянский областной суд). Речь идет об апелляционной жалобе на решение суда первой инстанции. Суд первой инстанции по рассмотренным документам принял решение о том, что сделка по договору дарения была правомерной. При рассмотрении апелляционной жалобы областной суд еще раз детально изучил все доводы и доказательства, тем не менее, было принято решение, не удовлетворять жалобу, а решение суда первой инстанции оставить без изменения;
  2. Решение по делу 2-570/2016 ~ М-565/2016 (16.05.2016, Узловский городской суд). Дело касается признания права собственности на основании имеющегося документа в виде договора дарения. На основе предоставленных документов суд принял решение все исковые требования удовлетворить и признать право собственности на земельный участок на основании наличия договора дарения на данный земельный участок.

---
Источник: copy.spb.ru