Судебная практика

Судебная практика по договору лизинга

Возросший за последнее время спрос на договоры лизинга, соответственно привел к возникновению споров в этой сфере. Разновидность этих дел многогранна и, как показывает судебная практика по договору лизинга, споры возникают ввиду вины лизингодателя и недостаточной компетентности получателя услуг. Большинство судебных конфликтов между субъектами спора возникает по причине неплатежеспособности лизингополучателя.

Практика взаимоотношений субъектов по договору лизинга

Законодательство соизмеряет договор лизинга аналогично оформлению аренды. Само понятие подразумевает отношения экономического и правового характера, которые возникают по причине оформления лизинговых обязательств. До недавнего времени, судебная практика осуществлялась путем изъятия продукции, даже при минимальном просроченном платеже. В связи с таким формальным подходом, лизингополучатели обоснованно предъявляли претензии о том, что изделие изымается без возврата средств.

Для регулировки данного недоразумения было принято постановление на государственном уровне по необходимости возврата части материальных вложений при расторжении оформленного договора и возврата предмета лизинга. Такой поворот в отношении лизинговых отношений, как ни странно, в судебных спорах сделал лизингополучателя фаворитом в решении разбирательств.

Важным фактором, учитывая нюансы лизингового договора на арендной основе, стало положение арбитражной практики о том, что в случае банкротства лизинговых компаний, объект, который находится в лизинге, передается в качестве залога банку, что на порядок увеличивает вероятность изъятия его у лизингополучателя.

Примеры разрешения споров по договору лизинга

В статье 614 ГК РФ прописано правило, которое гласит о том, что в случае значительного нарушения сроков арендной платы лизингополучателем, арендодатель имеет полное право требовать от него досрочного расчета по аренде, в срок, установленный арендодателем.Стоит отметить, что арендодатель не имеет права требовать досрочной выплаты аренды, более чем за два периода кряду.

Решения арбитражей по таким спорам опираются прежде всего на соответствующие постановления и дополнения, согласно действующего законодательства.

Также, в судебной практике по аналогичным делам, часто имеет место невозможность договоренностей обеих сторон договора по лизингу об уплате необходимых платежей, по причине износа объекта сделки (причем износ исчисляется, как в моральном, так и в физическом отношениях). Аксиомой для арбитражных судов в данном вопросе является следующее положение:

В случае достижения объекта лизинговой сделки такого состояния, когда он считается непригодным для дальнейшего использования, фактически - это не является основанием для аннулирования выплаты платежей, предусмотренных в договоре по лизингу.
---
Источник: vegabel.ru