Судебная практика

Судебная практика по договору хранения

Договор хранения стал особо актуален в период активного развития в РФ рыночных отношений. Суды довольно часто рассматривают дела, связанные с взаимоотношением двух апеллирующих сторон, опираясь в основном на ст. 886 ГК РФ. Причем судебная практика по договору хранения отмечает неоднозначные решения этого вопроса.

Какие имеются два основных положения закона в данном вопросе?

  1. Вещь может быть оставлена на хранение поклажедателем другой стороне (хранителю), которая обязуется вернуть данную вещь в надлежащем состоянии.
  2. В роли хранителей могут выступать коммерческие или же некоммерческие организации. Они являются профессиональными хранителями. При этом составляется договор, обязывающий хранителя принять вещь на указанный срок.

Простая форма договора хранения, встречающаяся чаще всего

Составляется она в письменном виде (ст. 887 ГК РФ). При этом поклажедателю могут быть выданы:
  1. сохранная расписка;
  2. свидетельство;
  3. квитанция;
  4. номерной жетон или другой знак.
Основные положения, на которые обращает внимание суд в случае возникновения конфликта:
  1. определение условий договора хранения;
  2. все требования к предмету хранения;
  3. условия хранения в конкретных случаях;
  4. право выкупа хранителем предмета, отданного на хранение.
Кроме того, у хранителя должна быть лицензия на этот вид деятельности. Также поклажедатель может отдать на хранение вещь, собственником которой является другой субъект. Должны быть еще указаны в договоре последствия неисполнения его условий. Отмечаются случаи, когда:
  1. вещь может пропасть;
  2. ее могут испортить;
  3. объект хранения может быть забран с просрочкой по какой-либо причине.

Нарушения условий договора хранения, отмеченные в судебной практике

Если в договоре отсутствуют четко определенные условия, такой договор суд может признать не заключенным. Законодательством выработан перечень таких условий для составления договора хранения, однако арбитражные суды часто все же отмечают спорные моменты в конкретных договорах. В любом случае главным условием договора является сам предмет, то есть та вещь, что передается на хранение.

Теперь предположим, что на хранение передан автомобиль. Но в его салоне и багажнике имеются различные предметы. Вещи в автомобиле, который находится на стоянке, не могут являться предметом договора, так как они не указаны изначально. К тому же подобная организация не занимается хранением других предметов, кроме самого автомобиля.

Однако автомобиль должен быть возвращен в том состоянии, в котором был отдан на хранение. Если при этом не было специально отмечено, что у него разбито стекло или поломан замок, то владелец авто может обратиться в суд по поводу пропажи вещей. Остается доказать, что они находились в отданном на хранение автомобиле. В этом случае решение суда будет зависеть от многих факторов.

Если же пропадает чемодан при авиаперелете, или же чемодан выдается в состоянии нарушенной целостности, тогда авиакомпании придется отвечать за него, но не за вещи, которые теоретически могли в нем находиться. Поэтому компании-перевозчики предлагают страхование багажа.

Главный вывод, следующий из судебной практики

Главным и единственным существенным условием, указанным в договоре хранения, может быть только сам предмет. Все остальные условия в договоре могут быть не указаны. Однако предмет должен быть возвращен в таком состоянии, чтобы не возникало конфликта между поклажедателем и хранителем.

Остальные же условия, которые согласовываются, только уточняют главное. Но если они указаны, значит их нужно исполнять в точности, иначе хранитель проиграет в судебном процессе. Суд обяжет компенсировать убытки, нанесенные поклажедателю.
---
Источник: www.centrtopas.ru