Судебная практика

Судебная практика по государственным контрактам

Статья 763 ГК РФ отражает в себе данные по поводу составления государственного или же муниципального контракта, на осуществление выполнения подрядных работ, которые также касаются муниципальных или же гражданских нужд. Судебная практика по государственным контрактам в настоящий момент набирает обороты. Нередко бывает так, что в сфере подписания и осуществления государственных контрактов происходит множество негативных, и даже мошеннических схем. Многие стараются исключать возможность проявления данных негативных моментов, что приводит к необходимости обращения в суд.

Государственный или муниципальный контракт

Следует сразу же сказать о том, что контракт в данном случае фиксирует договорные отношения. Фактически, подрядчик, берет на себя обязательства по выполнению четко установленного списка действий. В свою очередь заказчик, которым выступает в данном случае государственный или же муниципальный орган, берет на себя обязательства осуществить все необходимые выплаты в четко установленные сроки.

Естественно, нарушения данных договорных отношений может привести к необходимости судебного разбирательства. Изначально производится процесс адекватной оценки обстоятельств и обсуждения вопроса между собой, между сторонами. Если определенная сторона не идет на контакт, то в данном случае, формируется возможность обратиться в суд для разрешения спора.

Кроме выполнения поставленных условий, истец может также требовать своеобразной компенсации в рамках установленного законодательства. Также нужно сказать о том, что в настоящий момент данные по поводу пени и штрафах прописываются непосредственно в договоре.

Судебная практика по государственным контрактам

На нашем сайте вы сможете найти не только полноценную юридическую информацию по различным вопросам, но еще и информацию, которая касается судебной практики. На сайте расположена специализированная поисковая программа, при помощи которой вы сможете найти различные судебные решения. Чтобы найти искомое, вам непременно нужно использовать следующие варианты запросов:
  1. Ключевые слова: государственный контракт;
  2. Можно использовать норму статьи - 763 ГК РФ;
  3. А можно указать данные принятого решения.
Примеры судебной практики:
  1. Решение по делу 2-254/2016 ~ М-207/2016 (10.06.2016, Шалинский районный суд (Свердловская область));
  2. Решение по делу 2-1347/2015 ~ М-418/2015 (31.05.2016, Зеленодольский городской суд (Республика Татарстан));
  3. Решение по делу 2-7145/2015 ~ М-6319/2015 (13.05.2016, Кировский районный суд г. Ярославля (Ярославская область)).
Как вы видите, в каждом решении указан прецедент, четко описаны все данные по доводам и доказательствам, а также четко описывается суть принятого решения. Это позволяет получить перспективы точных знаний по поводу применения законодательства по данному вопросу на практике.