Судебная практика

Судебная практика по гражданскому праву

Гражданское право в нашей стране отражается в ГК РФ. Судебная практика по данным нормам закона, естественно, является крайне обильной. Существует множество дел, которые основываются именно на нормах гражданского кодекса – составление документов, оспариванием сделок и пр. Существует немало судебных прецедентов, которые раскрывают перед нами особенности нестандартного применения норм законодательства на практике. Соответственно, становится понятно, что изучение судебной практики – неоспоримая основа формирования новых, более глубоких познаний в области юриспруденции.

Гражданское право

В нашей стране гражданское право четко курируется рядом федеральных законов и кодексов. Нарушение установленных законодательных норм приводит к тому, что возникает возможность рассмотреть дело в судебном порядке. Гражданское судопроизводство осуществляется судами общей юрисдикции. В данном случае, формируется немаловажный аспект правильного применения норм законодательства в зависимости от индивидуальных обстоятельств дела.

Судебная практика по данному вопросу является неистощимым источником знаний. Если вы в действительности желаете иметь глубокие познания по вопросу правильного рассмотрения гражданских исков, а также оценить все преимущества и особенности принятия решения по данным искам, то вам непременно следует изучить судебную практику и различные судебные прецеденты.

Наш сайт предлагает вам получить доступ к судебным делам именно по гражданскому кодексу. В верхней части сайта расположена поисковая строка, которая позволит вам быстро найти искомую информацию. Вы можете использовать один из вариантов поисковых запросов:
  1. Указать поисковую фразу: гражданский кодекс;
  2. Указать точные данные норматива законодательства;
  3. Указать наименование принятого решения.
Такой подход к поиску информации поможет вам в течение считанных секунд получить разнообразие судебных решений по искомой проблеме.

Гражданский кодекс и судебная практика

  1. Решение по делу 2-2752/2016 ~ М-1658/2016 (04.07.2016, Ленинский районный суд г. Владивостока). В данном случае, мы видим, что суд рассматривал дело о необоснованном обогащении. На основании предоставленных доводов и доказательств стало очевидным, что необоснованное обогащение в действительности имело место быть. Суд пришел к решению о необходимости удовлетворения всех требований искового заявления в полном объеме;
  2. Решение по делу 2-114/2016 (2-5757/2015;) ~ М-4955/2015 (30.06.2016, Чеховский городской суд). Суд изучал дело о заключении сделки лицом, которое не имело право осуществлять данные действия. Суду были предоставлены доказательства, которые свидетельствовали о том, что оспариваемая сделка в действительности производилась неуполномоченным лицом. Было принято решение удовлетворить исковые требования в полном объеме.