Судебная практика

Судебная практика по ипотечному кредитованию

Судебная практика по ипотечному кредитованию весьма обширна. За последние годы ипотечные кредиты стали очень востребованными и актуальными. Так как именно они позволяют людям сегодня и сейчас совершить желаемое приобретение недвижимости. В тоже время, многие опасаются использовать такой вид кредитования, так как в нашей стране стабильности особо не существует, потерять работу можно весьма быстро, а потом, выплата кредита будет приостановлена. Чаще всего, банки забирают приобретенную недвижимость, и это ужасно. Впрочем, каждый человек понимает, что при соблюдении условий ипотечного договора, они получат свою недвижимость и исключат негативные моменты. Но, случаи бывают разные, и не всегда в жизни случается все так, как мы бы того хотели.

Ипотечное кредитование: судебная практика

Кто-то смиренно отдает банку все и даже не стремится разбираться в вопросе реализации приобретенной недвижимости в кредит. Кто-то максимально старается защитить свои права. На самом деле, банки нередко превышают свои полномочия и забирают клиента все, хотя это и не предусмотрено условиями договора. Как правило, вопрос решается в суде, но законы нашей страны предусматривают возможность судебного разбирательства даже без привлечения ответчика. Таким образом, если вы получаете уведомление из суда о том, что суд принял решение о конфискации имущества и его реализации в счет невыплаченного кредита, в течение 10 дней нужно подавать апелляцию.
  1. Сразу же нужно обратиться в юридическую компанию, где вас смогут детально проконсультировать по всем вопросам ипотечного кредитования, рассмотрят именно ваше конкретное дело и смогут описать вам самые рациональные пути его решения;
  2. Собираем все документы, которые смогли бы подтвердить, что невыплата кредита происходит по независящим от вас аспектам – увольнение с работы, болезнь близких и пр.;
  3. Подается апелляционный иск на основании четко сформулированных данных о превышении банком своих полномочий;
Дело рассматривается в суде на основании предоставленных доказательств и законов нашей страны по данному вопросу.

Защита прав и интересов заемщика

Вполне очевидно, что оформляя ипотечное кредитование, мало кто думает о плохом. Но, когда случаются непредвиденные обстоятельства, добросовестные клиенты сразу же стараются найти диалог с банком, чтобы отсрочить платежи и не потерять свою квартиру. Банки очень редко идут на компромисс. Ведь просроченный кредит – это повод насчитать невероятное количество штрафов, выплатить которые становится нереально. В дальнейшем, банк подает исковое заявление на заемщика и забирает у него недвижимость, а все платежи, которые были осуществлены до этого, уходят на погашение штрафов и процентов. Ситуация ужасная. Но, юридическая помощь в данном вопросе, поможет вам избежать незаконного начисления пени и штрафов, вы можете даже получить отсрочку, и по закону в дальнейшем выплатить кредит и остаться при своей недвижимости. Главное – правильно и внимательно подойти к вопросу судебного разбирательства, отдав предпочтение юристам, которые смогут представлять ваши интересы.