Судебная практика

Судебная практика по кражам

Статья 158 УК РФ определяет такое понятие, как кража. Кражей считается тайное хищение чужого имущества, которое может быть осуществлено одним человеком, или же группой лиц. В зависимости от размеров кражи, устанавливается и наказание. Тем не менее, законодательство нашей страны содержит в себе нормы, которые определяют, что наказание может быть назначено меньше установленных критериев той или же иной статьи. Судебная практика по данному вопросу является крайне разнообразной, она предоставляет возможность определить, в каких ситуациях, использовать определенные наказания будет более рациональным. Фактически, в данном случае судебная практика обуславливает собой определенные уточнения норм законодательства.

Кражи и последствия их осуществления

В нашей стране, незначительные кражи чужого имущества, нередко наказываются штрафом или же отбыванием наказания в виде исправительных работ. Тем не менее, каждая ситуация требует к себе детального изучения. Если суд видит, что человек имеет возможность исправиться без ограничения воли, то наказание назначается таким образом, что человек не будет помещен в тюрьму. Тем не менее, преступление совершено, а значит в любом случае, может быть наложен штраф, принудительные работы, а также наказание в виде условного срока.

Если кража была существенной, повторной или же совершена группой лиц, то в данном случае, суд просматривает все отягощающие обстоятельства, и принимает решение, которое будет адекватным для того или же иного конкретного случая.

В данном аспекте просматривается индивидуальный подход к изучению всех обстоятельств дела, что позволяет суду назначить адекватное наказание.

Судебная практика по кражам

В принципе, именно судебная практика по кражам поможет вам в определенной степени определить исход именно вашего дела, или же станет основой правильного выбора тактики действий в качестве защиты клиентов. На нашем сайте вы сможете найти различные постановления, определения и решения судов, которые касаются именно вопроса краж. Вам нужно в поисковый запрос ввести ключевые слова. Например: "кража". Сайт оснащен удобной и быстрой системой поиска, и сразу же после введения запроса, вы быстро получите желаемые результаты.
  1. Решение по делу 22К-724/2016 (19.05.2016, Липецкий областной суд). Определяет апелляционную жалобу на решение суда о продлении срока содержания под стражей обвиняемого по делу о краже. В данном случае, после изучения всех обстоятельств дела, суд принял решение о том, чтобы оставить решение суда первой инстанции, без изменений;
  2. Решение по делу 2-176/2016 ~ М-164/2016 (Кулундинский районный суд) определяет решение суда по исковому заявлению, которое касается именно неправомерного содержания под стражей в процессе проведения следственных мероприятий по делу о краже. После оправдания был подан иск на возмещение материального вреда. Материальный вред возмещен частично.

---
Источник: vsant.ru