Судебная практика

Судебная практика по кредитным картам

Судебная практика по кредитным картам становится все более обширной. Благодаря развитию области кредитования и юриспруденции, банковские дела рассматриваются весьма часто, что позволяет обобщить определенные критерии действий для юристов, защищающих права и интересы своих клиентов. Соответственно, перед тем, как выстраивать тактику поведения в суде, юристы в обязательном порядке изучают судебную практику, что позволяет им правильно действовать в четко определенных ситуациях. Кредитные карты в нашей стране стали актуальными и востребованными. Практически каждый человек имеет на руках карту, которую он может использовать, а можно просто держать на «черный день». Проблемы с такими картами возникают достаточно часто, и в данной статье мы рассмотрим основным прецеденты, которые чаще всего рассматриваются в суде.

Кредитные карты: судебная практика

  1. Чаще всего в судах рассматриваются споры по таким вопросам:
  2. Начисление дополнительных процентных ставок за пользование кредитной карты;
  3. Начисление дополнительных штрафов за несвоевременное погашение;
  4. Начисление средств за пользование картой, с которой ни разу не снимались средства;
  5. Спорные ситуации с начислением пени.
Судебная практика пополняется новыми и новыми прецедентами, что позволяет частично заполнить «пробелы» законодательства и отработать критерии, на основании которых впоследствии будут приниматься решения по тому или же иному вопросу.

Пользование картой: опасности

Чаще всего кредитная карта в кармане человека оказывается незаметно. Используя какой-то кредитный продукт, человек получает предложение оформить кредитную карту с очень удобной системой – беспроцентный период использования, отсутствие скрытых компаний и прочее. В тоже время, консультант банка уверенно говорит о том, что если картой вы пользоваться не будете, то и никаких взносов в банк осуществлять вам не придется. На самом же деле, нередко люди через годы получают извещение от банка о необходимости выплаты весьма существенной денежной суммы, за пользование кредитной картой. Именно такие спорные ситуации встречаются чаще всего.

Как вы понимаете, любые споры с банком нужно решать быстро и в суде. Иначе, вы попадете в невероятно сложную ситуацию. Стоит только раз заплатить, указав банку на то, что вы готовы быть послушным и стремитесь избежать суда, как вы снова и снова будете получать извещения о необходимости уплаты той или же иной суммы. Чтобы предотвратить такие негативные последствия, вам нужно обратиться к юристу и сразу же решить проблему в судебном порядке. Так, вы избавитесь от многочисленных проблем, которые все равно проявятся. Юрист, изучив условия договора и требования банка, сможет правильно выработать поведение клиента, а в случае необходимости, завершит дело в суде.