Судебная практика

Судебная практика по нарушениям ПДД

Как показывает судебная практика по нарушениям ПДД - судебных разбирательств в такой области права довольно много. В случае ведения дела о нарушении ПДД, суду обязательно необходимо трактовать такие пункты, как - конкретные правила дорожного движения, которые были нарушены и нормы эксплуатации транспортных средств, что повлекли за собой последствия, регламентируемые буквой закона.

Судебная практика по нарушениям ПДД

Уголовная ответственность наступает тогда, когда нарушение ПДД водителем транспортного средства повлекло за собой ряд последствий. Привлекаются за нарушения лица, достигшие 16-летнего возраста, управляющие любым транспортным средством, будь то автомобиль или трамвай в не зависимости от наличия прав на управление машиной, либо же лишением или даже вовсе отсутствием. Перед законом все граждане, совершившие правонарушение, несут одинаковую ответственность за содеянное преступление.

Когда дело доходит до доказательства виновности либо невиновности водителя транспортного средства, участвующего в ДТП, нужно опираться на правила установленной скорости для автомобиля с учетом интенсивности движения, характеристик грузов, технического состояния, дорожные и погодные условия, видимость по направлению движения.

Учитывая все вышеизложенное, в случае возникновения опасности на дороге, которую водитель может обнаружить заблаговременно, он должен максимально снизить скорость, или же попытаться совсем остановить транспортное средство. В случае, когда водитель обладал технической возможностью избежать ДТП, однако, по каким-либо причинам, не воспользовался ею - он отвечает по статье 264 УК РФ. Причины между действиями водителя и наступившими последствиями так же подлежат внимательному рассмотрению в судебном порядке.

Пример нарушения ПДД из судебной практики

1 мая 2004 года на дороге был остановлен водитель автомобиля сотрудниками ГАИ с целью проверки документов. После чего были составлены протоколы о направлении на медицинскую экспертизу и об отстранении управлением транспортным средством. Экспертиза показала содержание в крови алкоголя в концентрации равной размере 0.87%. Результатом стало составление административного протокола нарушения правил дорожного движения, а так же передача дела в суд.

Водитель обратился к квалифицированному юристу за срочной помощью. Тот составил ходатайство о вызове и допросе свидетелей, подал жалобу на освидетельствование медицинской экспертизы и составил все требуемые запросы в областную клинику.

Решением суда стало прекращение дела, в связи с истечением срока давности и возвращение водительских прав ответчику. Все время судебного разбирательства водитель совершенно спокойно и законно пользовался автомобилем по временному удостоверению.