Судебная практика

Судебная практика по обязательствам

Статья 314 ГК РФ устанавливает аспект срока исполнения обязательства. Норма законодательства в своем составе имеет четкое описание самого понятия обязательства, а также устанавливаются все нормы, которые касаются аспекта выполнения ранее принятых обязательств. Судебная практика по вопросу исполнения обязательств позволяет исключить двоякое толкование определенных норм законодательства. Поэтому, к изучению судебной практики вынуждены прибегать как адвокаты, так и судьи, чтобы принять правильное решение по тому или же иному делу.

Исполнение обязательств

Существуют нормы, которые определяют необходимость установки даты исполнения обязательства. В данном случае, именно данное число считается окончательным аспектом исполнения ранее взятых на себя обязательств. После нарушения условия договора по обязательствам может быть составлено исковое заявление в суд с просьбой в принудительном порядке осуществить процесс взыскания по ранее взятым на себя обязательствам.

Если обязательство не предусматривает четко установленный срок исполнения, и если оно не содержит в себе условия, которые позволяют четко установить срок исполнения обязательства, то устанавливается срок, который является разумным после возникновения обязательств. Фактически, в данном случае формируется момент востребования. После формирования момента истребования в течение семи дней должны все обязательства должны быть исполнены.

Судебная практика именно из-за определенных нюансов законодательства имеет массу особенностей. На нашем сайте, при помощи специализированной поисковой программы, вы сможете быстро найти постановления, определения и решения судов по данному вопросу. Нужно просто использовать запрос: "исполнение обязательств" или "Статья 314 ГК РФ", и вы получите многочисленные результаты, способные предоставить вам нужную информацию.

Судебная практика по вопросу исполнения обязательств

  1. Решение по делу 2-529/2016 (24.05.2016, Судебный участок № 5 Ленинского района города Саратова). Данное дело касается истребования долга за газовое обслуживание. На основании ранее подписанного договора сформированы обязательства, которые должны быть выполнены. Истец предоставил все необходимые документы, и суд в полном объеме удовлетворил исковое заявление;
  2. Решение по делу 2-529/2016 ~ М-516/2016 (23.05.2016, Ванинский районный суд). Дело также касается истребования денежных средств по определенным обязательствам. В данном случае, акционерное общество требовало вернуть средства по ранее взятым обязательствам с физического лица. Были предоставлены документы и доводы в пользу истца, что и спровоцировало решение суда в виде полного удовлетворения искового заявления. Основанием для вынесения решения выступило обязательство, которое взял на себя ответчик по делу.