Судебная практика

Судебная практика по пенсионным спорам

Пенсионные споры чаще всего решаются в судах общей юрисдикции на основании трудового законодательства РФ. ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» полностью курирует и контролирует вопрос решения пенсионных споров, установления пенсии, пенсионного возраста и пр. То есть, именно нормы данного законодательства применяются для формирования такого понятия как пенсия, определения льгот, на которые могут рассчитывать пенсионеры и пр. Судебная практика по пенсионным спорам достаточно разнообразна именно по той причине, что законодательство о пенсионном обеспечении все время меняется, что провоцирует своеобразные недопонимания, как со стороны пенсионеров, так и государственных служащих, которые нередко действуют в противовес с новым законодательством, используя в расчетах и пр.

Пенсионные споры

Споры пенсионного характера в действительности являются крайне сложными и возникают они достаточно часто. Тем не менее, если вы считаете, что ваши интересы были ущемлены, вам непременно нужно обратиться в суд. Естественно, определенные нормы законодательства трактуются не всегда однозначно. Поэтому, судебная практика является основным элементом точного, однозначного толкования. То есть, фактически, именно благодаря наличию судебных решений, вы сможете получить точные знания правильно выстроенной тактики защиты собственных интересов.

На страницах нашего интернет ресурса, вы непременно сможете найти массу интересной информации, которая касается юридических аспектов, так же вы сможете найти тут судебную практику, которая поможет вам в действительности установить правильную тактику своих действий в процессе защиты ваших интересов.

Чтобы найти судебную практику, вам непременно нужно правильно использовать запрос, который поможет вам найти именно то, что вы искали:
  1. Можно ввести норму законодательства;
  2. Можно указать четкие данные уже рассмотренного дела, по которому принято решение;
  3. Можно также указать ключевой запрос: пенсионные споры.
Таким образом, вы непременно сможете найти судебную практику, которая поможет вам получить нужную информацию, касающуюся рассмотрения пенсионных споров.

Пенсионные споры: судебная практика

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 04.04.2016 N Ф05-3243/2016 по делу N А40-206378/14. Данное постановление было направлено на установление действительности по делу о перечислении денежных средств и предоставлении отчетности в пенсионный фонд. Установлено, что пенсионный фонд не имел права предоставлять требования о начислении пени и штрафов за несвоевременно сданную отчетность. В данном случае, было признано, что действия пенсионного фонда являются превышением должностных обязательств.