Судебная практика

Судебная практика по поручительству

Поручительство – определенное обязательство, которое берет на себя человек, в процессе подписания кредитного или же заемного договора. Поручительство весьма сложный аспект, который нередко приводит к тому, что заемщик не выполняет своих обязательств, что и становится основой формирования ответственности поручителя. Судебная практика по поручительству знает немало различных дел, которые в действительности являются примером для правильного подбора доказательств и доводов, которые смогли бы выступать основой защиты интересов поручителя или же кредитора.

Поручительство и ответственность за его осуществление

Следует сразу же сказать о том, что поручительство – это аспект обеспечения кредита или же займа. Фактически, банки или же иные финансовые организации стараются устанавливать ряд обязательств, без которых выдача кредита невозможна. Чаще всего обеспечением выступает документ в виде справки о доходах, залог, а также поручитель. Если кредит не выплачивается заемщиком, то в данном случае формируется возможность взыскания денежных средств с поручителя.

В свое время в нашей стране поручителем был практически каждый второй человек, и многие вовсе не понимали сущность своих обязательств. Таким образом, возникло немало разнообразных дел, которые были основаны на необходимости взыскания средств с поручителя. Поручители старались защитить свои интересы. Поэтому, сегодня судебная практика насчитывает немало интересных дел, изучение которых позволяет получить перспективы изучения своеобразных юридических нюансов по вопросу поручительства и его прекращения.

У нас на сайте вы сможете найти весьма широкий ассортимент статей на юридическую тематику, кроме всего прочего, вы сможете получить доступ к судебным решениям. Вверху страницы сайта вы сможете увидеть поисковую строку. В нее можно ввести запрос в виде ключевого слова: поручительство, можно указать норму статьи по данному вопросу или же указать точные данные принятого решения. Таким образом, в течение кратчайшего количества времени, вы сможете найти решения, которые помогут вам получить дополнительную информацию по вопросу судебных разбирательств на тему поручительства.

Судебная практика по вопросу поручительства

  1. Решение по делу 2-424/2016 ~ М-422/2016 (05.07.2016, Бейский районный суд). Заявление о взыскании суммы кредита, а также пени и штрафов с поручителя. На основании предоставленной информации суд пришел к решению, что требования можно удовлетворить частично, в размере указанной суммы кредитования. Таким образом, иск удовлетворен частично;
  2. Решение по делу 2-821/2016 (2-7005/2015;) ~ М-7307/2015 (04.07.2016, Калининский районный суд г. Челябинска). Данное дело также касается взыскания кредитной задолженности с поручителя. На основании полученных доводов суд принял решение осуществить взыскание, в тоже время, указав на то, что требования по иску удовлетворяются исключительно частично.