Судебная практика

Судебная практика по приказному производству

Статья 129 ГПК РФ в своем составе содержит законодательные нормы по вопросу отмены судебного приказа. Фактически, речь идет о том, что приказное производство является основой исполнения судебного приказа, который выдается судом на основании предоставленных документов и без необходимости вызова ответчика. По судебному приказу судебная практика на текущий момент времени стала невероятно значительной. Ведь судебные приказы чаще всего связаны именно с вопросами взыскания задолженности.

Приказное производство: судебный приказ

Как вы понимаете, наличие документов, которые четко определяют все требования искового заявления, становятся основой принятия судебного приказа, который в дальнейшем становится основой приказного и исполнительного производства. Фактически, в данном случае, взыскатель подает в суд все документы, после чего, суд выдает приказ о взыскании денежных средств.

На основании данного приказа формируется исполнительное производство. После открытия данного производства начинают действовать судебные приставы. В данном случае, они наделены достаточно существенными полномочиями, которые даже позволяют конфисковать и описать имущество.

Нужно также обратить ваше внимание на то, что ответчик по такому делу, может быть не согласен с судебным приказом и может подать встречное заявление на его отмену, например, указав, что он желает присутствовать при заседании суда и максимально воспользоваться своим законным правом, защищать свои интересы.

На нашем сайте вы достаточно быстро найдете различные решения судов по отмене судебного приказа. В поисковую строку, которая расположена в верхней части сайта, вам нужно вести либо ключевые слова: приказное производство, либо точные данные рассмотренного дела, либо статью 129 ГПК РФ. На основании данного запроса, вы достаточно быстро сможете найти ответы на ваши вопросы, сможете изучить решения судов, а также углубить свои понятия в области правильного предоставления дела, чтобы получить желаемое решение.

Судебная практика по приказному производству

  1. Решение по делу 2-3004/2015 ~ М-2798/2015 (25.05.2016, Ленинский районный суд г. Тамбова). В данном случае речь идет о рассмотрении дела, которое касается взыскания задолженности. После изучения всех предоставленных доказательств, суд принимает решение о взыскании задолженности. Решение выдано в виде судебного приказа на открытие исполнительного производства по взысканию денежных средств;
  2. Решение по делу 2-578/2016 (25.05.2016, Судебный участок №52 г. Находка) Это классический вариант рассмотрения обращения с просьбой об отмене судебного приказа. На основании предоставленных доводов, суд принял решение отменить судебный приказ по данному делу.
Основой для отмены судебного приказа могут служить различные основания, которые определяют нарушение прав ответчика по делу.
---
Источник: led-trade.ru