Судебная практика

Судебная практика по садоводческим товариществам

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» определяет все основные нюансы касательно открытия садоводческого товарищества, его регистрации, работе и отчетности. На всем пути, начиная от регистрации и открытия, и заканчивая приемом новых участников товарищества, возникают различные нюансы, которые могут приводить к судебным делам. Судебная практика по данному вопросу считается весьма неоднозначной, так как каждое дело рассматривается, основываясь на индивидуальных особенностях.

Садоводческие товарищества

Данные товарищества сегодня стали весьма актуальными и востребованными. Они не относятся к коммерческим организациям, и именно по этой причине, они не осуществляют уплату налогов с полученной прибыли. Тем не менее, нередко, такие товарищества перерастают в коммерческую организацию, что несет за собой массу различных судебных разбирательств.

Законодательство по садоводческим товариществам проработано достаточно четко. Тем не менее, все же есть определенные недостатки, которые восполняет именно судебная практика. На нашем сайте вы сможете узнать максимально полноценную информацию по вопросу садоводческих товариществ. Вам нужно действовать следующим образом:
  1. Вверху на сайте есть поисковая строка, введите в нее фразу: садоводческие товарищества;
  2. Можно использовать название закона, например: Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ.
После введенного запроса, вы сможете найти массу интересной информации по судебной практике, что поможет вам углубить свои познания в данном вопросе.

Судебная практика по садоводческим товариществам

  1. Решение от 11 ноября 2010 года № 2-417/10. Тульская область. Исковое заявление направлено на то, чтобы исключить признание процесса регистрации товарищества, как и оформление земельного участка, под данное товарищество. На основании изученной информации, суд пришел к выводу, что в действительности были произведены определенные нарушения в процессе общего собрания участников товарищества. Исковые требования удовлетворены в полном объеме, а регистрация товарищества признана недействительной;
  2. Решение от 21 февраля 2012 года № 2-174/12. Тульская область. Данное исковое заявление касалось именно вопроса выделения земельного участка под садоводческое товарищество. Как правило, именно на данном этапе формируется существенное количество нарушений законодательства. Участник товарищества обратился в муниципальный орган для оформления земельного участка в собственность. Были предоставлены документы об участии в садовом товариществе, и были даны ссылки на законодательства, определяющие возможность приватизации земельного участка под собственным гаражом. Суд признал право истца на оформление земельного участка. Поэтому, все исковые требования были удовлетворены в полном объеме.

---
Источник: vipklyuch.ru