Судебная практика

Судебная практика по выселению

Право человека на его жилье появляется с момента рождения и может изменяться с учетом семейного положения, возраста и многих других нюансов. Но никого нельзя выселить просто так. При владении и использовании жилья его собственниками часто возникает много разногласий, которые могут решаться только в суде, ведь не всегда конфликт решается мирным путем. Стоит отметить, что судебная практика по выселению сформировала определенную защиту прав граждан. В судах рассматривается много разных сложных дел, которые требуют знаний хитрого сплетения процессуального и жилищного кодексов.

Какие споры по выселению чаще всего встречаются в судебной практике

В судебной практике рассматриваются дела разной направленности по выселению, а именно:
  1. выселение бывших членов семьи владельца жилища. Тут появляется актуальный вопрос: сохранится ли право пользование квартирой за этим членом семьи. К примеру, супруги на грани развода, брачные отношения прекратились, но соглашений у них нет никаких. В этом деле учитываются многие нюансы. К примеру, если проживающий с собственником бывший член семьи не имеет своей квартиры, и у него нет денег на аренду – суд может оставить его жить здесь на определенное время – от одного месяца до трех лет;
  2. выселение по ходатайству наймодателя или заинтересованных в этом вопросе людей. При этом человека, который проживает вместе с наймодателем, могут выселить без предоставления ему другого помещения для жилья;
  3. выселение при использовании жилых помещений не по прямому предназначению. Это возникает тогда, когда жилец не считается с требованиями соседей и тех, с кем живет вместе, нарушает их покой и разрушает жилье. К примеру, муж развелся с женой, но живут они в одной квартире, хозяйкой которой является жена. Но муж не считается с ее интересами и нарушает ее права. Чаше всего в этих случаях мужа выселяют. Стоит отметить, что если все семейные отношения прекратились, но супруги живут в одной квартире, им нужно разделить ведение хозяйства и порядок пользования жильем изменяется. Поэтому они становятся не близкими людьми, а обычными соседями и из-за противозаконного поведения недобросовестного супруга могут выселить через суд;
  4. выселение в случае отказа бывшего члена семьи от приватизации. Во время приватизации жилья собственник должен получить согласие всех, кто вместе с ним проживает. К примеру, бывший муж не хочет приватизировать вместе с другими квартиру и его могут выселить. Но если он дал согласие на приватизацию в пользу другого родственника, который живет в квартире – он может жить тут пожизненно;
  5. выселение в случае неуплаты за коммунальные услуги и жилье по договору социального найма. Такие иски подают жилищные органы. По статье 90 ЖК России выселить нанимателя жилья и его семью можно в том случае, если они не платят коммуналку более шести месяцев без всяких на то уважительных причин. После выселения по решению суда семье дают другое жилье по договору соцнайма, но уже меньшей площади.

Основные моменты при рассмотрении судебных дел по выселению

Наличие регистрации или прописки еще не указывает на право собственности на жилье. Прежде всего, суд учитывает то, есть ли у человека право пользования на жилище. Без него он может подвергнуться выселению. Собственник квартиры не может выселить из нее членов своей семьи, это возможно лишь при расторжении семейных уз. Если бывший член семьи, подлежащий выселению, не может сразу найти другое жилище – в суде ему дают отсрочку на конкретное время. Собственник может использовать разные методы для выселения бывшего мужа или жены с отсрочкой – обменять или продать жилье. Есть очень сложные случаи в судебной практике, когда практически невозможно выселить собственника квартиры или ее определенной части.

Выселять человека можно как с предоставлением ему другого жилья, так и без него. Без предоставления жилья выселяются те, которые живут в квартире по договору, но своих обязательств договорных не выполняют. К примеру, не платят за квартиру или портят имущество.

Не выселяют несовершеннолетних детей и детей, которые остались без родительского попечения. Также не получится выселить иждивенца собственника квартиры.

Дела, связанные с выселением очень сложные, но если собрать все доказательства и правильно составить исковое заявление – шансы на справедливость вполне реальны.